Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Как расставаться или Никогда не кричи "Волки!"

Мой блог / Просмотр публикации

   

Расставание - это процесс болезненный и успешно завершить отношения удается далеко не всем. А ведь от этого зависят и наши будущие отношения.
Прежде всего чтобы более менее безболезненно расставаться, нужно правильно ругаться. Очень часто партнеры манипулируют друг другом и кричат в порыве "Все! Я ухожу!". Зачем мы играем в эту игру с собиранием вещей? Чтобы получить желаемое. В процессе ссоры, когда любимый человек нас не слышит или не принимает, или мы никак не можем добиться от него желаемого поведения, то угроза расставания - это очень действенная манипуляция. Человек сразу пугается и делает все возможное и невозможное, чтобы сохранить отношения. Вспомните, делали вы такое хоть раз? Или ваш партнер?

    Что же происходит, когда вы на самом деле решили разорвать отношения и говорите: "Нам нужно расстаться". Ваш партнер думает, что это снова старая знакомая игра, нужно просто выполнить все желания, где-то пообещать измениться, и все будет хорошо. Но вы настаиваете, что ничего не поможет, что ваше решение окончательное. И вам не верят...Помните мальчика, который кричал "Волки!"? Мало того, когда вы все-таки уходите, ваш партнер остается с чувством вины и чувством чего-то незавершенного, он пребывает в иллюзии, что если бы он еще чуть-чуть где-то подсуетился, то вернул бы ваше расположение. Ведь раньше это работало. Посмотрите, какую невыносимую боль можно причинить другому человеку. Мало того, что его оставили, так он еще будет чувствовать себя полностью ответственным за разрыв. 
Таким образом, не стоит бросаться такими угрозами во время конфликта. Этим вы подготовите благоприятную почву для будущего: вы уже не будете использовать "грязные приемы" для удовлетворения своих желаний, а относится к любой ссоре, как к обычному выяснению отношений между двумя взрослыми людьми.

      Когда же вы, все-таки, пришли к разговору о том, что отношения нужно завершить, то ваш партнер будет неминуемо требовать от вас причины разрыва. Это естественный интерес, но здесь можно попасть в ловушку. Если вы будете перечислять эти самые причины, то ваш партнер вновь может принять всю ответственность на себя и начать исправлять свои якобы ошибки, чтобы сохранить отношения. Чтобы этого избежать, то старайтесь использовать Я-сообщения. То есть, можно сказать "Я ухожу, потому что ты уделяешь мало времени", "Я ухожу, потому что ты все время ....(куришь, пьешь, много болтаешь с подружками и т.д.), а можно сказать "Я ухожу, потому что у меня нет сил и желания...", "Я не могу принять тебя таким (такой)", "Мои цели не совпадают с твоими", "Я четко определил, что мне это не подходит", "Я не чувствую себя... (любимой, счастливой, в безопасности)" и т.д. Когда вы говорите только о своих чувствах и желаниях, ваш партнер уже ничего не сможет здесь сделать, он может исправить только свое поведение, но заставить вас почувствовать - увы. 
К тому же, когда человека оставляют, его самооценка очень страдает, а если вы еще сверху добавите причины, из-за которых он будет чувствовать себя виноватым...

     И наконец, когда вы объяснили мотивы своего ухода, то важно поблагодарить партнера за все, что он сделал для вас, за все, что между вами было. Найдите в себе силы вспомнить все ценное, что вы вынесли из этих отношений. И будет даже лучше, если вы вспомните какие-то конкретные примеры, а не отделаетесь штампом "Спасибо за все". 
Благодарность - это подведение итога ваших отношений, это анализ всех поступков, это извлечение полезных уроков на будущее, это знание, что все было не зря. И это прощение.

      Нет виноватых в том, что мы расходимся. Есть просто нехватка чего-то. Знаний, ответственности, сил, желания, других ресурсов. Но каждые отношения важны и полезны для нас. Они - фундамент нашего нового счастливого будущего.

 

Теги: Отношения, Расставание
Комментарии
Плеханова Марина Геннадьевна
Замечательная и умная статья!
Вы точно молодец!
№1 | 9 февраля 2015
Корж Мария Александровна
Благодарю, Марина Геннадьевна, за вашу высокую оценку!
№1 | 9 февраля 2015
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика