Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Помощь детям при разводе родителей

Мой блог / Просмотр публикации


Существует много способов, как помочь детям приспособиться к разрыву или разводу. Ваше терпение, успокоение и способность выслушать позволят минимизировать напряжение по мере того, как ребенок будет учиться совладать с новыми обстоятельствами. Повседневными заботами, на которые ребенок может опереться, вы напоминаете ему, что он может рассчитывать на вашу стабильность, структуру и заботу.

Что мне нужно от мамы и папы: лист желаний ребенка
Мне нужно, чтобы каждый из вас участвовал в моей жизни. Пожалуйста, пишите письма, звоните и задавайте много вопросов мне. Когда вы оторваны от моей жизни, я чувствую себя так, словно я не важен и что вы не любите меня на самом деле.
 Пожалуйста, прекратите ссориться и проделайте трудную работу, чтобы примириться друг с другом. Попробуйте прийти к согласию по поводу меня. Когда вы ссоритесь по поводу меня, я думаю, что я делал что-то не так и чувствую вину.
 Я хочу любить каждого из вас и наслаждаться временем, которое провожу с каждым из вас. Пожалуйста, поддержите меня и пусть каждый из вас выделит время, чтобы проводить его со мной. Если вы действуете ревниво или вы расстроены, я чувствую себя так, словно мне нужно принять вашу сторону и любить вас больше, чем другого родителя.
 Пожалуйста, общайтесь прямо с моим вторым родителем, чтобы я не должен был передавать сообщения туда-сюда.
 Когда говорите о моем втором родителе, пожалуйста, говорите только хорошее или не говорите совсем. Когда вы говорите плохие и злые вещи о моем втором родителе, я чувствую себя так, словно вы ожидаете, чтобы я принял вашу сторону.
 Пожалуйста, помните, что я хочу, чтобы каждый из вас был частью моей жизни. Я рассчитываю на моих маму и папу по поводу моего воспитания, надеюсь, что меня научат понимать, что важно, и помогут мне с моими проблемами.

Что говорить и как говорить детям при разводе:

  • Скажите правду. Ваши дети заслуживают знать, почему вы разводитесь, но многоречивые причины лишь собьют их с толку. Выберите что-то простое и честное, подобное этому: “У нас больше не получается ладить друг с другом”.
  • Скажите: “Я люблю тебя”. Как бы просто это ни звучало, если вы дадите детям знать, что ваша любовь к ним не изменилась, то это будет много значить для них. Скажите им, что вы по прежнему заботитесь о них во всех отношениях и будете решать их вопросы и с завтраком, и с домашними заданиями.
  • Расскажите об изменениях. Упредите вопросы детей об изменениях в их жизни, признав, что некоторые аспекты жизни теперь изменяться, а другие - нет. Дайте им знать, что со временем вы разберетесь в каждой детали.
  • Слушайте. Поощрите своего ребенка разделить чувства и хорошенько выслушайте его. Они могут чувствовать грусть, утрату или переживать фрустрацию по поводу того, что вы совсем не ожидаете.
  • Позвольте им быть честными. Дети могут с неохотой разделять свои истинные чувства из-за страха, что вы раните их. Дайте им знать, что что бы они ни сказали, это нормально. Если они не сумеют разделить свои правдивые чувства, то им будет очень сложно проработать их.
  • Признайте их чувства. Вам не удастся “исправить” их проблемы или переменить их грусть на счастье, но важно, чтобы вы признали их чувства, а не отвергли их. Вы также можете стимулировать доверие, показав, что вы понимаете их.
  • Оба родителя будут рядом. Дайте знать ребенку, что несмотря на физические обстоятельства изменения нарушения целостности семьи, они смогут продолжить здоровые и любящие отношения с обоими родителями.
  • Все будет хорошо. Скажите детям, что происходящее не будет простым, но что они пройдут через это. Знание, что все будет хорошо, создаст у детей стимул дать ситуации шанс.
  • Близость. Физическая близость - в форме объятий, похлопывания по плечу или простой близости в пространстве - является мощным способом заверить ребенка в своей любви.

Некоторые дети проходят через развод относительно без проблем, в то время как другие сталкиваются с очень большими трудностями. Для детей нормально чувствовать весь спектр тяжелых чувств, но время, любовь и ободрение должны помочь им исцелиться. Если ваши дети остаются ошеломленными, однако, обратитесь за профессиональной помощью.

Детям потребуется время, чтобы проработать проблемы, связанные с разделением и разводом, но вы должны видеть постепенное улучшение со временем.

Статьи, которые могут быть вам полезны:

Смешанные семьи и отношения с пасынками

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 

Переведено и адаптировано с разрешения HelpGuide International
Авторы: Джинни Сигал, канд. наук; Лоуренс Робинсон
Перевод: Мария Корж, Игорь Бронин

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Яндекс.Метрика