Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Причины наших проблем

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

                                

    С определенного времени в своей практике консультирования очного и «форумного», я заметила,  что есть такие запросы, которые имеют одно важное общее сходство. Это меня натолкнуло на  размышления, которые, я надеюсь, могут быть полезны тем людям, которые увидят себя в этом тексте.

   Когда человек сталкивается с проблемой, которая ему мешает жить полноценной счастливой жизнью, казалось бы, он обращается за помощью, чтобы проблему эту решить. Но довольно часто, я слышу и вижу вопрос «В чем причина?».  И первые мои позывы были чисты и благородны, ведь еще наш любимый дедушка Фрейд говорил, что осознание причины – это первый шаг к исцелению. А может он такого и не говорил? Но психологи, как говорится, утверждают. Ведь важно найти корень зла, найти то глубинное, спрятанное в подсознании или в прошлом семьи, что теперь все портит. И мы с клиентом вместе разбирались, вспоминали и ворошили, или я одна вспоминала за клиента, если это был формат  «вопрос-ответ».

      Пока однажды я не столкнулась с тем, что причин на самом деле может быть много! С азартом маньяка я принялась расписывать свои гипотезы, искренне веря, что с таким букетом клиент будет долгими зимними вечерами сидеть и разбираться, ловя инсайты, записывая откровения в дневники и рисуя мандалы. Каково же было мое разочарование в себе как профессионале (ну, сколько раз мне говорили: «НЕ ИНТЕРПРЕТИРУЙ!») и  в клиенте, как в клиенте («Ну что же ты за….такой, не лечишься-то!») когда он мне в ответ написал: «Я, конечно, все это знаю, но вы же мне не сказали, что именно из всего перечисленного есть та самая причина».

        И тут мы подходим к главному моему озарению, которое пришло ко мне под воздействием прекрасных лекций по методологии в психологии. Причины нет. Нет никакой одной единственной универсальной причины проблемы. Ни у кого, и никогда.

       Девушка думает, что у нее нет парня по причине лишнего веса. Жена спрашивает, назовите мне причину, почему мой муж ушел от меня. Парень спрашивает, почему я не могу найти работу. Почему? Почему? Почему?  Между строк читайте: «Кто виноват?»

         Причина только одна – ты родился. И это причина всех твоих проблем. А если еще дальше пойти…причина, по которой ты родился – твои родители родились. И так мы придем к одной причине для всех живущих – просто однажды началась жизнь. И даже тут мы не знаем источника. Мы можем только верить и утверждать свою точку зрения.

         Мне вспоминаются фильмы, где показывают несколько сюжетных линий по типу «А что если бы это было так…». Вот герой вышел на пять минут раньше и события развернулись одним способом, а вот он остановился и пропустил пешехода – и события развернулись другим образом, а вот он заговорил со старушкой – и события развернулись третьим образом. Причем каждое действие влияет на жизнь всех участников этого события, а потом дальше и дальше. Как кости домино. То, что мы сейчас на себе ощущаем – это целая паутинка взаимосвязанных событий, которая когда-то была запущена. Она как бы и хаотична, но она в то же время абсолютно совершенна.

           И то, что на нас влияет и становится источником дискомфортаэто факторы. Так называемые проблемы – это результат вашего взаимодействия с различными факторами: с вашими родителями, с вашими друзьями, с холодильником по ночам, с погодой, с тетенькой в автобусе…. Где главной ключевой фигурой являетесь вы. Так что если от вас ушел муж – это результат множества факторов: вашего взаимодействия с мужем, с его мамой, со своей прической, с борщом, вашего взаимодействия с вашими установками, эмоциями и так до бесконечности.  И на мужа точно также влияет всё. 

          И тут до меня доходит смысл фразы: «Всё просто происходит». Ребята, просто расслабьтесь, то, что вы в детстве ели песок или увидели мертвую птичку, не всегда является  причиной того, что вы разводитесь в шестой раз. Воспоминание, осознание и рационализация всех этих событий не всегда приведет вас к изменениям. Я даже больше скажу, если вы ориентированы на поиск причины проблемы, то у вас этих изменений и не будет. Когда клиенты приходят с запросом что-то изменить, они задают уже другой вопрос…Угадаете какой?

          Все различные методы в психотерапии направлены на самом деле не на то, чтобы вспомнить ужасные травмирующие события прошлого, например,  как сосед дядя Егор показал вам член,  а на то, чтобы понять, как вы с этим фактором взаимодействовали тогда и продолжаете взаимодействовать сейчас. И все, кто в теме, кто в терапии, думаю, вы согласитесь со мной, что события остаются теми же, возможно не менее травматичными и не менее ужасными, но улучшение происходит за счет того, что вы начинаете по-другому с ними взаимодействовать.

       Разочарование у многих  обратившихся за помощью происходит тогда, когда они хотят получить ответ, на вопрос «Кто виноват?», полагая, что само знание или воздействие на этот объект может помочь. Но, увы, механизм был запущен, мы даже физически не можем вернуться и что-то исправить. Часто клиенты так и говорят: « Ну, узнала я, что дядя Егор виноват, я это всегда знала, и что вы за психолог такой, ничем меня не удивили, вообще как-то все у вас не по Фрейду». Тут даже порой и руки опускаются: «Знайте дальше…»

 

P.S. Только в процессе написания этого текста я вспомнила фразу "Все просто происходит" и видео, которое я смотрела полгода назад. Чтобы было понятно о чем речь, прикладываю его.





Теги: Психотерапия
Комментарии
Бескоровайный Александр Анатольевич
Корж Мария Александровна писал(а):
Почему? Почему? Почему? Между строк читайте: «Кто виноват?»
Причина только одна – ты родился.
Колесо сансары ))
№1 | 27 января 2015
Бескоровайный Александр Анатольевич
№1 | 27 января 2015
Корж Мария Александровна
Спасибо, Александр Анатольевич, за замечательное колесо) Оно еще больше украшает и дополняет эту статью!
№1 | 27 января 2015
Джандар Зарема Зауровна
Корж Мария Александровна писал(а):
ведь еще наш любимый дедушка Фрейд говорил, что осознание причины – это первый шаг к исцелению.

Дедушка Фрейд не опирался на концепцию буддизма, но все же его теория - о том же, т е о причинно - следственной закономерности. Для многих проще , когда причина опознана и озвучена, ведь это означает, что проблема когда-то, по какой-то причине началась, а значит-она конечна. И это, действительно, путь к принятию проблем и позволению им просто быть.Но тогда и вопрос "что делать?"теряет свою актуальность. Спасибо за статью!
№1 | 27 января 2015
Александр Молярук
Корж Мария Александровна писал(а):
дедушка Фрейд говорил, что осознание причины – это первый шаг к исцелению

Зри в корень - говорили наши соотечественники.

Сам давно отказался от поиска причин, поскольку осознал, что осознание причин к исцелению не ведет - иначе бы миллионы алкашей и курильщиков давно бы стали поборниками ЗОЖ,

Заметил на форуме, читая ДЕМО, многие психологи начинают искать причины не настаивая на том, чтобы вытащить из Клиента - а чего он собственно хочет.

Корж Мария Александровна писал(а):
Парень спрашивает, почему я не могу найти работу.

А Вы ему вопросом на вопрос: "Какого рода работу ищите?"
№1 | 27 января 2015
Александр Молярук
Джандар Зарема Зауровна писал(а):
Для многих проще , когда причина опознана и озвучена, ведь это означает, что проблема когда-то, по какой-то причине началась, а значит-она конечна.

Да, западный мир опирается на концепцию карандаша - есть причина - она в прошлом и есть решение - оно на противоположном конце карандаша (прямой линии) в будущем, а Клиент со своим вопросом где то посреди - висит между двух стульев Прошлое и Будущее.

Буддисты ближе к Квантовому пониманию мира и времени, которое не на линии, а на шаре. Поставьте на шар две точки (я часто загадываю этот коан своим Клиентам), Причина и Следствие, повертите шар в руке. Что появилось раньше?

Иногда ответ поражает своей простотой: "Сперва возникает отгадка (следствие), а уж потом загадка/тайна (причина) появляется.
№1 | 27 января 2015
Корж Мария Александровна
Александр Молярук писал(а):
Заметил на форуме, читая ДЕМО, многие психологи начинают искать причины не настаивая на том, чтобы вытащить из Клиента - а чего он собственно хочет.
Грешна ))
Александр Молярук писал(а):
А Вы ему вопросом на вопрос: "Какого рода работу ищите?"
Или классика "Не можете найти работу"?)) И он сам все расскажет)
№1 | 27 января 2015
Александр Молярук
Корж Мария Александровна писал(а):
классика "Не можете найти работу"?))

Да Вы не "просто Мария!" в смысле не проста :)

Это не классика - это гипноз без наведения!
№1 | 27 января 2015
Гаськова Мария Леонидовна
Или классика "Не можете найти работу"?)) И он сам все расскажет)
Или : зачем важно найти работу?

Интересно, добавление комментариев к статье происходит причинно или стихийно?
Иногда не дочитав статью, сразу перехожу к комментариям .
№1 | 27 января 2015
Корж Мария Александровна
Чернова Мария писал(а):
Интересно, добавление комментариев к статье происходит причинно или стихийно?
Мария, тут на все один ответ "все просто происходит"))) Расслабьтесь)
№1 | 27 января 2015
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика