Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Компульсивное переедание

Мой блог / Просмотр публикации



Компульсивное переедание - явление, когда вы обращаетесь к еде, чтобы успокоиться, облегчить стресс или вознаградить себя, а не удовлетворить голод. Большинство людей, питающихся “на эмоциях” чувствуют себя бессильными перед искушением пищи. Когда приходит импульс поесть, это все, о чем только получается думать.

Разница между эмоциональным и физическим голодом

Эмоциональный голод появляется внезапно. Он нападает неожиданно и переживается в виде настойчивого импульса. Физический голод приходит постепенно. Импульс поесть не переживается как страшный ужас или требование немедленного удовлетворения (разве что, вы не ели уже очень долгое время).

Эмоциональный голод заставляет обращаться к определенным видам “успокаивающей” еды. Когда вы голодны физически, почти все, что угодно, звучит неплохо - включая здоровую порцию овощей. Но эмоциональный голод заставляет обращаться к жирной  или сладкй пище. Вы чувствуете себя так, словно вы не можете без чизкейка или пиццы и словно больше ничего не подойдет.

Эмоциональный голод часто ведет к бездумному приему пищи. Еще до того, как вы поймете это, вы уже съели пакет чипсов или целую пачку мороженного, в действительности не обращая внимание на это или не получая от этого никакого удовольствия. Когда вы едите в ответ на физический голод, вы, обычно, более хорошо понимаете, что вы делаете.

Эмоциональный голод не удовлетворяется, когда вы оказываетесь сытыми. Вы продолжаете желать больше и больше, часто съедая столько, что чувствуете себя нафаршированным. При физическом голоде вы чувствуете удовлетворение, когда желудок наполнен.

Эмоциональный голод не размещается в желудке. Вы переживаете голод как жажду, которую невозможно выкинуть из головы, а вовсе не как урчащий желудок или боль в животе. Вы фокусируетесь на конкретных вкусах, запахах и фактурах, когда испытываете физический голод. 

Эмоциональный голод часто приводит к сожалению, вине или стыду. Когда вы едите, чтобы удовлетворить физический голод, вы, скорее всего, не столкнетесь с чувствами вины и стыда, потому что вы просто не даете организму то, что ему нужно. Если вы чувствуете вину после приема пищи, это, скорее всего, потому что вы знаете где-то глубоко внутри, что вы ели вовсе не для того, чтобы восполнить недостаток в питательных веществах.

Советы по преодолению компульсивного переедания

Найдите другие способы контролировать чувства. Если вы не знаете, как управлять эмоциями, которые не подразумевают обращение к еде, вы не сможете контролировать свои привычки питания.  Чтобы остановить прием пищи “на эмоциях”, вы должны найти другие способы наполнить себя эмоционально.

Нажмите “паузу”, когда нападает страстная жажда пищи. Большинство людей, склонных к компульсивному приему пищи, чувствуют себя беспомощными по отношению к своей страстной жажде пищи. Но правда в том, что у вас больше власти над  потребностью в пище, чем вы думаете.

Прервитесь на 5 минут, перед тем как уступить потребности в пище. Прием пищи “на эмоциях” - процесс автоматический и в буквальном смысле бездумный.  Но если прерваться на какое-то время и сделать паузу, когда нападает страстная потребность в еде, то вы дадите себе возможность принять другое решение.

Учитесь принимать свои чувства - даже плохие. Хотя может казаться, что ядро проблемы в том, что вы бессильны перед едой, прием пищи “на эмоциях”, на самом деле, произрастает из чувства бессилия перед эмоциями. Вы чувствуете себя неспособным прямо столкнуться со своими переживаниями, поэтому вы избегаете их, используя пищу.

И не забывайте, что вы всегда можете обратиться к специалистам, чтобы взять под контроль свое пищевое поведение.

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Переведено и адаптировано с разрешения HelpGuide International
Авторы: Джинни Сигал, канд. наук; Лоуренс Робинсон
Перевод: Мария Корж, Игорь Бронин

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Психотерапия
Комментарии
Сизова Алла Борисовна
Хорошие советы, благодарю васза статью!
Однако лучше обратиться к специалисту
№1 | 26 февраля 2020
Шматова Кристина Сергеевна
Компульсивное переедание сложно остановить без специалиста, часто мы и так понимаем, что заедаем обиду, скуку, недовольство жизнью или одиночество.... Но ничего поделать не можем( И останавливаемся когда уже съели все, что можно и больше уже физически не запихнуть....
Спасибо, что затронули такую важную тему!
№1 | 26 февраля 2020
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика