Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Здоровые способы снизить вес

Мой блог / Просмотр публикации



Некоторые эксперты полагают, что успех в снижении веса сводится к простому уравнению: если вы потребляете меньше калорий, чем сжигаете, то вы теряете в весе. Звучит просто, верно? Но тогда почему снижение веса - такая трудная задача?

Снижение веса не происходит линейно во времени. Когда вы урезаете калории, вы теряете в весе первые несколько недель, например, а затем что-то меняется. Вы едите то же количество калорий, но вес снижается медленнее или не снижается вовсе. Это происходит потому, что когда вы теряете в весе, вы теряете воду и “постную ткань”, равно как и жир. Ваш обмен веществ замедляется, и ваш организм меняется в определенном смысле. Так, чтобы продолжить терять в весе каждую неделю, вам нужно еще снизить калории.

Калория калории рознь. Потребление 100 калорий пищи, насыщенной фруктовым кукурузным сиропом, например, повлияет иначе на организм, чем потребление 100 калорий брокколи. Трюк продолжительного снижения веса в том, чтобы перестать есть еду, которая напичкана калориями, но не дает чувство сытости (как конфеты) и заменить ее едой, которая насыщает вас, но не переполняет калориями (как овощи).

Многие из нас едят не просто, чтобы удовлетворить голод. Мы также обращаемся к еде, чтобы успокоить и облегчить стресс. А это пускает под откос любые усилия по снижению веса даже еще до того, как они начались.

Совет 1. Двигайтесь.

Мало времени на длительные тренировки? Исследования показывают, что три десятиминутных тренировки в день также хороши, как и одна тридцатиминутная.

Помните: сколько-то - всегда лучше, чем нисколько. Начните с немногого - с небольшого количества физической активности каждый день. Затем, когда вы начнете терять в весе и у вас появится больше энергии, вам будет проще стать более активным физически.

Подберите упражнения, которые вам нравятся. Попробуйте прогуляться с друзьями, потанцевать, забраться на холм, прокатиться на велосипеде, поиграть в Фрисби с собакой, насладиться игрой в баскетбол и т.д.

Совет 2. Контролируйте эмоциональное потребление пищи

В стрессе. Найдите более здоровый способ успокоиться. Попробуйте йогу, медитацию или посидите в горячей ванне.

Устали и у вас снижена энергия. Найдите другой способ взбодриться в середине дня. Попробуйте прогуляться вокруг здания, послушать энергичную музыку или немного вздремните.

Чувствуете одиночество или скуку. Обратитесь к другим, вместо того, чтобы обращаться к холодильнику. Позвоните другу, который заставит вас рассмеяться; прогуляйтесь с собакой или сходите в библиотеку, торговый центр или парк - туда, где есть люди.

Совет 3. Урежьте сахар и рафинированные углеводы

Большое количество жира окружает брюшные органы и печень, и тесно связано с сопротивляемостью инсулину и диабетом. Калории, полученные из фруктозы (обнаруженные в сладких напитках, таких как газировка и приготовленная пища, такие как донаты, маффины и конфеты), с большей вероятностью сделают прибавку к этому опасному жиру вокруг живота. Урезание сладкой пищи означает более тонкую талию, равно как и сниженный риск заболеваний.

Совет 4. Ешьте фрукты, овощи и клетчатку

Даже если вы урезаете калории, это не обязательно означает, что вы должны есть меньше пищи. Пища с высоким содержанием клетчатки  больше по объему, и ей требуется больше времени на переваривание, что позволяет оставаться дольше сытым и эффективнее снижать вес.

Совет 5. Прислушивайтесь к себе, когда едите

Обращайте внимание во время приема пищи.. Ешьте медленно, смакуя запахи и фактуру пищи. Если сознание блуждает, мягко верните свое внимание на пищу и на ее вкус.

Избегайте отвлекающих факторов, когда едите. Постарайтесь не есть во время работы, во время просмотра чего-то по телевизору и во время вождения. Слишком легко бездумно переесть.

Внесите путаницу, чтобы сфокусироваться на опыте приема пищи. Попробуйте использовать палочки вместо вилки или попробуйте поесть не ведущей рукой.

Прекращайте есть еще до того, как насытитесь. Чтобы сигнал достиг мозга, что вы съели достаточно, нужно время. Прекратите чувствовать себя обязанным вычищать всю тарелку.

Совет 6. Возьмите на себя ответственность за прием пищи

Готовьте сами. Готовка дома позволяет контролировать как размер порций, так и то, что вы употребляете в пищу. Ресторанная или упакованная магазинная еда часто содержит больше сахара, вредных жиров и калорий, чем еда, приготовленная дома. 

Подавайте себе более мелкими порциями. Используйте маленькие тарелки, чаши и кружки, чтобы порции выглядели больше. НЕ ешьте из больших чаш или непосредственно из того, в чем готовили, так как это затруднит оценку, сколько вы съели.

Ешьте раньше, весьте меньше. Исследования показывают, что потребление большей части калорий за завтраком и меньшей - за ужином помогает сбросить больше килограмм. 

Планируйте прием пищи и перекусы наперед. В ваших силах создать для себя специальную пластиковую коробочку или контейнер с небольшими порциями еды для перекусов. Прием пищи по расписанию поможет избежать потребления еды, когда вы не голодны на самом деле.

Не ходите в магазин голодным.Составляйте список покупок и придерживайтесь его. 

Пейте больше воды. Жажда часто путается с голодом, поэтому если вы употребляете воду, то вы избегаете дополнительных калорий.

Ограничьте количество искушающей еды дома. Если вы делите кухню с тем, кто не придерживается диеты, располагайте пищу, вызывающую искушение, вне поля зрения.

И запомните, что вы все МОЖЕТЕ. Не нужно особых сил, чтобы выполнить хотя бы один совет из предложенных. Вы в состоянии удержаться, вы можете. Да, первое время вы можете испытывать дискомфорт, но вы сможете преодолеть его. Внедряйте по одной рекомендации в неделю или даже месяц, и сами не заметите, как это станет частью вашей жизни. 

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Переведено и адаптировано с разрешения HelpGuide International
Авторы: Джинни Сигал, канд. наук; Лоуренс Робинсон
Перевод: Мария Корж, Игорь Бронин

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Комментарии
Наталья Косякова
Хорошие способы, рабочие! И точно те, что не навредят.
Спасибо!
№1 | 10 марта 2020
Елена Симакова
Тема весной очень актуальная, но на самом деле очень сложная. Надо учитывать массу факторов - пол, возраст, наличие заболеваний. Да и самое забавное, что стремятся похудеть , те , у кого вес или в норме или немного выше -2-4 кг..А вот работа с психологом им необходима, т.к. присутствуют завышенные требования и ожидания от внешности.
№1 | 10 марта 2020
id278424
Вы собрали оптимальные методы поддержания здорового веса)) Проблема только обычно в дисциплине и мотивации. Хотя ещё есть проблема качества продуктов и размера кошелька) Спасибо))
№1 | 10 марта 2020
Лариса Бандура
Очень хорошие, а главное, правильные способы, которые не навредят организму, спасибо за полезную информацию.
№1 | 10 марта 2020
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика