Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Управление стрессом

Мой блог / Просмотр публикации



Иногда кажется, что со стрессом ничего нельзя поделать. Счета на оплату на перестанут приходить, в сутках не появится больше часов, а ответственность на работе и за семью всегда будет давить. Но у вас больше контроля над стрессом, чем вы думаете. Техники управления стрессом научат вас заряжаться энергией  за счет образа жизни, мыслей определенного характера, эмоций и того, как вы справляетесь с проблемами. Не важно, насколько стрессовой кажется жизнь, существуют шаги, которые можно предпринять, чтобы облегчить давление и вновь обрести контроль.

1. Двигайтесь

Физическая активность играет ключевую роль в снижении и предотвращении влияния стресса, но вам не нужно становится атлетом или проводить часы в тренажерном зале, чтобы почувствовать пользу тренировок на себе. Почти любая форма физической активности поможет облегчить стресс и “выжечь” злость, напряжение и фрустрацию. При тренировках выделяются эндорфины, которые улучшают настроение и позволяют почувствовать себя хорошо, а также они служат ценным способом отвлечься от повседневных беспокойств.

Начните с того, чтобы чаще пользоваться лестницей, а не лифтом, ходить пешком, играйте с детьми, друзьями и домашними животными. А в дальнейшем можно подключить регулярные физические упражнения в тренажерном или танцевальном зале.

2. Включайтесь в социальную активность

Внутреннее ухо, лицо, сердце, желудок связаны друг с другом через головной мозг, поэтому социальное взаимодействие с другим человеком лицом к лицу (установить зрительный контакт, послушать кого-то внимательно, рассказать что-то) быстро успокаивает и убирает защитную реакцию на стресс такую,как “бей или беги”. Такое поведение также высвобождает гормоны, которые снижают стресс, даже если вы неспособны изменить стрессовую ситуацию саму по себе. Конечно, не стоит ожидать, что друг будет всегда рядом, но выстраивая и развивая окружение близких друзей, вы улучшаете свою сопротивляемость стрессорам. Также справедливо обратное: чем более вы одиноки и изолированы, тем более вы подвержены стрессу.

3. Избегайте ненужного стресса

Научитесь говорить “нет”. Знайте свои пределы и уважайте их. Различайте “могу” и “должен” и, когда возможно, говорите “нет”, чтобы не перегружать себя.

Избегайте людей, рядом с которыми вы чувствуете себя в стрессе. Если кто-то постоянно вызывает у вас стресс, ограничьте количество времени, которое вы проводите с этим человеком, или прекратите отношения.

Контролируйте окружение и атмосферу, в которых находитесь. Если вечерние новости заставляют вас чувствовать тревогу, выключите телевизор. Если пробки заставляют вас чувствовать себя в напряжении, выберите более длинный путь, но с меньшими пробками. Если поход в магазин - неприятное бремя, заказывайте онлайн.

4. Измените ситуацию

Выражайте свои чувства, а не закупоривайте их в себе. Если что-то или кто-то беспокоит вас, проявите настойчивость и скажите о своих беспокойствах в открытой и уважительной манере. Если вы готовитесь к экзамену, а ваш болтливый сосед или соседка дома, напрямую скажите, что у вас есть только пять минут на общение. Если вы не озвучите свои чувства, обида будет расти, а стресс увеличиваться.

Будьте готовыми к компромиссам. Когда просите кого-то изменить поведение, будьте готовы к тому же. Если оба готовы пойти на уступку хоть чуть-чуть, у вас будет хороший шанс найти золотую середину.

Эффективней управляйте временем. Плохое управление временем может стать причиной большого уровня стресса. Но если вы планируете наперед и не перенапрягаете себя, вам будет проще оставаться спокойным и сконцентрированным.

5. Приспособьтесь к стрессору

Взгляните на проблему с другой стороны. Попробуйте посмотреть на стрессовую ситуацию с более позитивной стороны. Вместо того, чтобы напрягаться из-за автомобильной пробки, посмотрите на нее как на возможность сделать паузу, послушать свою любимую радиостанцию или насладиться одиночеством.

Смотрите на картину целиком. Оцените стрессовую ситуацию с позиции общей картины. Спросите себя, насколько она будет важна в долгосрочной перспективе. Будет она иметь значение через месяц? Через год? Действительно ли она стоит того, чтобы расстраиваться? Если ответ “нет”, уделите свое время и энергию чему-нибудь еще.

Проведите ревизию своих стандартов. Перфекционизм является главным источником стресса, который можно избегать. Прекратите настраивать себя на неудачу, требуя от себя совершенства. Установите оправданные стандарты для себя и других и научитесь нормально реагировать на “достаточно хорошо”.

6. Принимайте, а не меняйте

Не пытайтесь контролировать неконтролируемое. Многие вещи в жизни находятся за рамками вашего контроля - особенно поведение других людей. Лучше сфокусируйтесь на том, что вы можете контролировать (к примеру, способ реагирования), чем пытаться что-то изменить.

Ищите лучшее. Когда сталкиваетесь с серьезными вызовами, попробуйте посмотреть на них как на возможности для личного роста. Если ваш личный выбор делает ситуацию стрессовой, подумайте над тем, чему вы можете научиться из этих ошибок.

Научитесь прощать. Примите факт, что мы живем в несовершенном мире, и что люди совершают ошибки. Позвольте злости и обиде высвободиться. Освободите себя от негативной энергии за счет того, чтобы прощать и двигаться дальше.

7. Оставляйте время на веселье и расслабление.

Выделите время на расслабление. Включите отдых и расслабление в ваш ежедневный график. Не позволяйте обязательствам посягать на них. Это ваше время, чтобы передохнуть от ответственности и “перезарядить свои батареи”.

Каждый день делайте что-то, что вам нравится. Проводите время за досуговой активностью, которая вам нравится, будь то рассматривание звезд, игра на пианино или возня со своим мотоциклом.

Сохраняйте чувство юмора. Это подразумевает способность смеяться над собой. Смех помогает телу сражаться со стрессом разными путями.

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Переведено и адаптировано с разрешения HelpGuide International
Авторы: Джинни Сигал, канд. наук; Лоуренс Робинсон
Перевод: Мария Корж, Игорь Бронин

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

 

Комментарии
Лилия Михайлова
Отличные пункты! Благодарна за статью!
№1 | 17 марта 2020
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика