Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Управление злостью

Мой блог / Просмотр публикации



Эмоция злости не является ни плохой, ни хорошей. Как и любая другая эмоция, она передает некоторое сообщение, указывая, что ситуация расстраивает, является несправедливой или угрожающей. Совершенно нормально чувствовать злость, когда к вам неподобающе относятся или не так понимают вас, злость становится проблемой, когда будучи злым вы  наносит урон другим людям.

Мифы и факты о злости:

Миф 1: Я не должен удерживать в себе злость. Для здоровья полезно давать ей выход.

Факт: Хотя верно, что подавление и игнорирование злости вредно, давать ей выход  ничем не лучше. Злость - это не то, что вы должны выдавать другим агрессивным способом, чтобы избежать  взрыва внутри себя. 

Миф 2: Злость, агрессия и подавление помогает выработать уважение у других и получить то, что я хочу.

Факт: Уважение проистекает не из уничижения и издевательств над другими. Люди могут бояться вас, но они не будут уважать вас, если вы не в состоянии контролировать себя и совладать с наличием других точек зрения.

Миф 3: Я не в силах помочь себе. Злость  -  это не то, что находится в зоне моего контроля.

Факт: Вы не всегда можете контролировать ситуацию, в которой находитесь, равно как не всегда в ваших силах изменить то, как вы себя чувствуете. Но вы в состоянии контролировать то, как вы выражаете злость.

Совет 1: Выясните, что на самом деле стоит за злостью.

1.Проблемы со злостью часто возникают просто потому, что вы научились этому  в детстве. Если вы наблюдали, как другие в семье кричали, били друг друга или кидались вещами, вы могли решить, что именно так и следует выражать свой гнев.

2. Злость часто покрывала другие переживания. Чтобы выражать злость приемлемым способом, нужно находиться в контакте тем, что вы самом деле чувствуете. Маскирует ли злость другие чувства, такие как стыд, беззащитность, ранимость, смущение или чувствительность?

Совет 2: Изучите предупредительные признаки своей ярости.

1. Узнайте собственные личные признаки, что ваша злость начинает закипать, чтобы дать себе возможность предпринять шаги справиться с ней до того, как она выйдет из-под контроля. Обратите внимание на то, как злость переживается в теле (сжатие живота, кулаков, покраснение, сжатая челюсть, головная боль, нарушение концентрации внимания, учащенное сердцебиение, потребность двигаться и т.д.)

2. Выясните паттерны негативного мышления, которые запускают вспыльчивость:

Проблемы с гневом в меньшей степени связаны с тем, что предпринимается в отношении вас, и в большей степени с тем, как вы воспринимаете и толкуете то, что происходит. Распространенные негативные паттерны мышления, которые запускают и подогревают злость, включают:

Обобщение. Ты ВСЕГДА перебиваешь меня. Вы НИКОГДА не учитываете мои потребности. 

Зацикленность на "должен". Наличие закостенелого взгляда на то, что должно происходить, и вскипание, когда реальность не соответствует вашим ожиданиям.

Чтение мыслей и перепрыгивание к выводам. Предположение, что вы знаете,  что думает или чувствует другой человек; что он специально расстроил вас, специально проигнорировал вас и т.д.

Собирание пустяков. Поиск того, что расстраивает вас; обычно, это поиск чего-то в прошлом или нападки на положительные моменты.

Порицание. Когда случается что-то плохое или что-то идет не так, то это всегда чья-то вина. Вы порицаете других за то, что случилось с вами, вместо того, чтобы отнесись ответственно к своей собственной жизни.

3. Избегайте людей, мест и ситуаций, которые приводят к худшим проявлениям вашей личности. Может быть пора сменить работу, которая вас не удовлетворяет, развестись или съехать на отдельную квартиру?

Совет 3: Научитесь успокаиваться и найдите более здоровые пути выразить свой гнев

Когда вы начинаете расстраиваться по поводу чего-либо, возьмите паузу и подумайте о ситуации. Спросите себя:

  • Насколько это важно с точки зрения общей картины жизни?
  • На самом ли деле это стоит того, чтобы я злился?
  • Настолько ли это ценно, чтобы хоронить весь мой день?
  • Соответствует ли моя реакция ситуации?
  • Есть что-то, что я могу сделать в связи с ситуацией?
  • Заслуживает ли ситуация траты моего времени?

Если кажется, будто гнев выходит из-под контроля, выйдите из ситуации на несколько минут  или на столько, сколько понадобится, чтобы успокоиться. Прогулка быстрым шагом, вылазка в тренажерный зал или прослушивание музыки - хорошие способы успокоиться, высвободить эмоции и затем вновь вернуться к ситуации с более холодной головой.

Совет 4: Знайте, когда обращаться за профессиональной помощью

Если злость все еще выводит вас из себя, несмотря на применение всех описанных выше техник управления гневом, или если вы сталкиваетесь из-за ярости с проблемами с законом или причиняете вред другим людям, то пора обратиться за профессиональной помощью. Существует много видов психотерапии, курсов и программ для людей с проблемами управления злостью. Обращение за помощью  не является признаком слабости.

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Переведено и адаптировано с разрешения HelpGuide International
Авторы: Джинни Сигал, канд. наук; Лоуренс Робинсон
Перевод: Мария Корж

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

 

Теги: Психотерапия
Комментарии
Юлия Владимирова
Спасибо, хорошие советы и важная тема.
№1 | 14 апреля 2020
Сизова Алла Борисовна
Благодарю Вас за статью!
№1 | 14 апреля 2020
Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова)
Полезные советы, спасибо
№1 | 14 апреля 2020
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика