Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Культивирование счастья

Мой блог / Просмотр публикации



Пять советов о том, как  получать больше удовлетворения и радости от жизни

Мы все хотим быть счастливыми. Право на счастье даже прописано в конституции некоторых стран. Но как же его добиться? Возможно ли стать счастливым человеком? И если да, то какой способ самый лучший?

Совет 1: Тренируйте мозг, чтобы быть более позитивным

Наш мозг настроен на то, чтобы  замечать и помнить все то, что является неправильным и опасным. Это механизм выживания, который помог выжить нашим пещерным предкам в мире со множеством физических угроз. Но так же как  фиксация на негативных моментах усугубляет несчастье (что, кстати, играет большую роль в развитии депрессии и тревоги), выбор замечать, ценить, и предвидеть добро является мощным топливом для счастья.

Выражайте благодарность. Привычка быть более благодарным сыграет большую роль для ощущения себя счастливым. Исследования показывает, что благодарность помогает испытывать больше положительных эмоций, чувствовать себя лучше, она улучшает отношения, уменьшает депрессию и укрепляет иммунную систему. 

Совет 2: Развивайте отношения и наслаждайтесь ими

Сделайте сознательное усилие, чтобы оставаться в контакте с другими.  Потратьте время, чтобы позвонить, написать, или встретиться. Вы будете счастливее.

Инвестируйте в качественное проведение времени с людьми, которые вам небезразличны. Это не только время, проведенное с друзьями и семьей, но то, как вы проводите его.Люди, которые находятся в счастливых отношениях, много разговаривают друг с другом.  Следуйте их примеру и выкройте время, чтобы поговорить и насладиться обществом друг друга.

Делайте искренние комплименты. Подумайте о том, чем вы восхищаетесь и что цените в  другом человеке, а затем скажите ему об этом. Это не только осчастливит другого человека , но и стимулирует его быть лучшим другом или партнером. Так же как и практика благодарности, подобные поступки помогут вам больше ценить  отношения и чувствовать себя счастливее.

Ищите счастливых людей. Исследования показывают, что счастье - “заразно”. Вы буквально в состоянии “поймать” хорошее настроение (вы также можете поймать и плохое настроение, но, к счастью, печаль менее заразна, чем счастье). 

Радуйтесь удаче других. Один из аспектов, который действительно отличает здоровые  зрелые отношения от их остальных форм, состоит в том, как партнеры реагируют на успех друг друга. Если вы хотите более тесных отношений, обращайте внимание на то, когда другой человек взволнован чем-то. Задавайте вопросы, переживайте опыт вместе с ним, и выражайте свое воодушевление за него. Помните, что счастье является заразным: если вы разделите чей-то  опыт, то их радость станет вашей.

Совет 3: Живите настоящим и получайте удовольствие от жизни

Медитируйте

Медитация “полного осознания” является мощным средством, чтобы научиться  жить и наслаждаться настоящим моментом.  Медитация — это  упражнения для вашего мозга. Если ее практиковать  регулярно, медитация способствует  снижению активности в областях мозга, связанных с негативными мыслями, тревогой и депрессией.

Замечайте маленькие радости и наслаждайтесь ими

  • Заведите приятные ежедневные ритуалы.
  • Минимизация многозадачности. Наслаждение моментом требует полной концентрации внимания, что невозможно, когда вы пытаетесь делать несколько дел одновременно. Сосредотачивайтесь на чем-то одном, чтобы по-настоящему получить максимальное удовольствие.
  • Проигрывайте счастливые воспоминания. Вы не должны ограничивать ваше наслаждение от жизни тем, что происходит только в настоящее время. Вспоминая и вспоминая счастливые события и переживания из прошлого, вы усилите положительные эмоции в настоящем.
  • Совет 4: Фокусируйтесь на помощи другим и смысле жизни

    Есть что-то по-настоящему наполняющее в том, когда помогаешь другим, и чувствуешь, как поступки меняют что-то в этом мире в лучшую сторону. Вот почему люди, которые помогают нуждающимся и различным сообществам, как правило, счастливее. Кроме того, они также имеют более высокую самооценку и в целом психологически благополучнее.

    Совет 5: Заботьтесь лучше  о своем здоровье

    Вы можете быть счастливым, даже если страдаете от болезни, но это не означает, что вы должны игнорировать те аспекты здоровья, которые должны находиться под вашим контролем. Физические упражнения и сон особенно важны, когда речь идет о счастье.

    Оказывается, вы действительно можете стать счастливым и повысить удовлетворенность от жизни, все, что нужно — это изменить свое отношение и внутренние установки. И это действительно хорошая новость, ведь это то, что в силах сделать любой человек.

    ———————— 
    ©С любовью, Мария 
    +79041753552 
    maus-22@yandex.ru 

     Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

     

    Теги: Психотерапия
    Комментарии
    Сердюченко Лина Анатольевна
    Спасибо за статью!
    №1 | 28 апреля 2020
    Путилин Олег Викторович

    Корж Мария Александровна писал(а):
    выбор замечать, ценить, и предвидеть добро является мощным топливом для счастья.
    И дает совершенно иное качество жизни! Мария Александровна, спасибо Вам за такую оптимистическую статью!
    №1 | 28 апреля 2020
    [ добавить комментарий ]
    Яндекс.Метрика