Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Депрессия у женщин

Мой блог / Просмотр публикации



Хотя некоторые признаки и симптомы депрессии одинаковы как для мужчин, так и для женщин, женщины сталкиваются с определенными симптомами более часто, например, сезонное расстройство настроения и депрессия в зимние месяцы вследствие недостатка солнечного света.Также женщины с большей вероятностью сталкиваются с симптомами нетипичной депрессии.

При нетипичной депрессии отмечается паттерн, противоположный потере веса, более редкому приему пищи и меньшему количеству сна: сон становится чрезмерным, питание более обильным (особенно касается потребления углеводов), а вес прибавляется. Чувства вины, связанное с депрессией, также более выражено и доминантно у женщин. Женщины также сталкиваются более часто с проблемой щитовидной железы. 

Биологические и гормональные причины депрессии у женщин
  1. Пременструальные проблемы. Гормональные колебания в течение менструального цикла порой становятся причиной знакомых симптомов пременструального синдрома (ПМС). У многих женщин ПМС протекает умеренно. Но у некоторых женщин симптомы достаточно тяжелы, чтобы нарушать течение жизни и требовать проверки на наличие диагноза пременструального дисфорического расстройства.
  2. Беременность и бесплодие. Многие гормональные изменения, которые встречаются в течение беременности, порой вносят вклад в депрессию, особенно у женщин, уже имеющих высокий риск столкновения с этим заболеванием. Другие проблемы, связанные с беременностью (выкидыш, нежелательная беременность и бесплодие), также играют роль в формировании депрессии.
  3. Послеродовая депрессия. Многие молодые матери сталкиваются с грустью из-за младенца. Это нормальная реакция, которая обычно ослабевает в течение нескольких недель. Однако некоторые женщины сталкиваются с тяжелой и длительной депрессией. Считается, что послеродовая депрессия вызывается гормональными изменениями, по крайней мере отчасти.
  4. Доклимактерический период и менопауза. Женщины сталкиваются с повышенным риском депрессии в течение доклимактерического периода, период, предваряющий менопаузу, когда репродуктивные гормоны быстро колеблются. 
  5. Проблемы со здоровьем. Хронические заболевания, травмы или недееспособность могут приводить к депрессии у женщин, равно как и неудавшаяся диета или неудавшийся отказ от курения.
Психологические причины депрессии у женщин
  1. Фокус на негативных чувствах и их постоянное переживание. Женщины чаще, чем мужчины, склонны к умственной жвачке, когда пребывают в депрессии. Это включает плач, попытки понять, почему пребываешь в депрессии, и разговоры с друзьями о своей депрессии. Однако постоянное обдумывание переживаний, как выясняется, поддерживает депрессию и даже ухудшает ее. 
  2. Стресс на работе, учебе или дома. Некоторые исследования показывают, что женщины чаще, чем мужчины, сталкиваются с депрессией из-за стресса. Более того, женская психологическая реакция на стресс отлична. Женщины вырабатывают больше гормонов стресса, чем мужчины, и женский половой гормон прогестерон не дает системе гормонов стресса переключиться, как это происходит у мужчин.
  3. Проблемы с образом тела. Гендерные различия в депрессии начинаются в подростковом возрасте.Некоторые исследования указывают на неудовлетворенность телом, которая повышается у девочек в течение сексуального развития пубертатного периода.
Социальные причины депрессии у женщин
    1. Проблемы замужества и отношений, умение сбалансировать давление карьеры и домашних забот.
    2. Семейные обязательства, такие как уход за детьми, супругом или стареющими родителями.
    3. Столкновение с дискриминацией на работе или не достижение важных целей, утрата или смена работы, выход на пенсию или военная служба.
    4.Постоянные проблемы с деньгами
    5. Смерть любимого человека или другие стрессовые события, которые оставляют с чувствами бесполезности, беспомощности, одиночества или глубокой грусти.

 

Таким образом. определенные аспекты лечения депрессии должны проводиться с учетом модификации для женщин. Из-за биологических отличий женского организма женщинам на начальных этапах должны прописываться меньшие дозы антидепрессантов, чем мужчинам. Женщины также с большей вероятностью сталкиваются с побочными эффектами, поэтому прием любых медикаментов должен осуществляться под строжайшем контролем. Наконец, женщинам чаще, чем мужчинам, требуется одновременное лечение сопутствующих заболеваний, таких как тревожные расстройства и расстройства пищевого поведения.

Статьи цикла, которые могут быть полезны:

Симптомы и предупредительные признаки депрессии

Депрессия у мужчин

 

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Психотерапия
Яндекс.Метрика