Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Депрессия у мужчин

Мой блог / Просмотр публикации



Депрессия влияет на миллионы мужчин всех возрастов и сфер деятельности, равно как и на тех, кто их любит - супруги, партнеры, друзья и члены семьи. Это больше, чем падение настроения в ответ на жизненные неудачи и расстройства: депрессия изменяет то, как мы думаем, что мы чувствуем и как функционируем в течение дня. 

Депрессия у мужчин часто  упускается из виду. Многие мужчины обнаруживают, что им сложно говорить о своих чувствах, поэтому они склонны фокусироваться на физических симптомах, которые часто сопровождают депрессию. Это приводит к тому, что депрессия сама по себе остается не вылеченной.

Мужчины, страдающие от депрессии, в четыре раза выше сталкиваются с угрозой покончить жизнь самоубийством, чем женщины. Для каждого мужчины важно обратиться за помощью по поводу депрессии до того, как чувства отчаяния станут суицидальными настроениями. Поговорите открыто с друзьями, любимым человеком или врачом по поводу того, что происходит у вас в голове.

Признаки и симптомы депрессии у мужчин

Мужчины менее искусны в распознавании симптомов депрессии, чем женщины. Мужчина с большей вероятностью станет отрицать свои чувства, прятать их от себя и других или пытаться замаскировать их другим поведением. Три наиболее часто встречающихся признака депрессии у мужчин следующие:

Физическая боль. Иногда депрессия у мужчин проявляется в виде физических симптомов (таких как боли в спине, частые головные боли, проблемы со сном, сексуальные дисфункции или проблемы с пищеварением), которые не реагируют на нормальное лечение.

Злость. Она может колебаться от раздражительности, чувствительности к критике или утрате чувства юмора до ярости, вспышек гнева или даже жестокости. Некоторые мужчины становятся более насильственными или более контролирующими.

Безрассудное поведение. Мужчина, страдающий от депрессии проявляет уклончивость в поведении или демонстрирует рискованное поведение, такое как участие в опасных видах спорта, безрассудное вождение или участие в небезопасном сексе. Он также склонен выпивать слишком много, злоупотреблять наркотиками или навязчиво играть в азартные игры.

Причины депрессии у мужчин

Биологические, физиологические и социальные факторы играют свою роль в формировании депрессии у мужчин, равно как и образ жизни, отношения и навыки совладания со стрессом.

  • Стресс на работе, учебе или дома
  • Супружеские проблемы или проблемы в отношениях
  • Неудачи в достижении важных целей
  • Потеря постоянной работы, уход в армию
  • Постоянные проблемы с деньгами
  • Проблемы со здоровьем: хронические болезни, травмы, недееспособность
  • Недавний отказ от курения
  • Смерть любимого человека
  • Ответственность за семью: забота о детях, супруге или пожилых родителях
  • Выход на пенсию, утрата независимости

 

Как поддержать мужчину в депрессии

Обратите внимание на то, как изменилось его поведение, но не критикуйте. Например: “У тебя всегда болит живот перед работой”. Или: “Ты уже давно не играл в теннис”.

Предложите пройти общее медицинское обследование. Он, вероятно, будет меньше противиться встрече с врачом, чем со специалистом по психологическому здоровью. Врач исключит медицинские причины депрессии, а затем даст рекомендацию к психологу.

Вовлекайте его в разговор и слушайте внимательно. Не принижайте чувства, которые он выражает, но указывайте на реальность и предлагайте надежду.

Не игнорируйте признаки возможного самоубийства.

Пригласите его прогуляться, выйти на улицу или поучаствовать в другой активности. Мягко настаивайте, если приглашение отклоняют.

Поощряйте участие в активностях, которые приносили ему удовольствие. таких как хобби, спорт или культурные мероприятия, но не принуждайте его слишком сильно.

Не ожидайте, чтобы он “поскорее отделался от проблемы”. Вместо этого заверяйте его, что при наличии времени и помощи он почувствует себя лучше.

Отслеживайте, принимает ли он прописанные медикаменты и посещает ли психотерапию. Поощряйте его следовать рекомендациям по использованию алкоголя, если прописаны антидепрессанты.

Помните, что вы не должны “исправлять” чью-либо депрессию. Вы не ответственны за депрессию любимого человека, равно как и за его счастье. В конечном счете, выздоровление на его совести.

Если поддержка семьи и друзей, а также положительные изменения образа жизни недостаточны, найдите помощь специалиста в сфере психологического здоровья. Будьте открыты о том, как вы себя чувствуете и по поводу своих физических симптомов.

Статьи цикла, которые могут быть полезны:

Симптомы и предупредительные признаки депрессии

Депрессия у женщин

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Психотерапия
Яндекс.Метрика