Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Хватит слушать других!

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.
     Мы слишком много слушаем других людей! Мы слишком много думаем не свои мысли! Я пришла к такому выводу,  что основная задача человека в его жизни – познать себя. Познать кто я такой, что это за мир, и каково мое место в нем. Точно так же как животные,  обнюхивания метки других особей, узнают  информацию об их владельце,  мы, изучая чей-то продукт,  узнаем, что из себя представляет автор. Но вместо этого мы ковыряемся в его «выделениях», едим это, кормим наших потомков, возносим на пьедестал, любуемся и пытаемся жить этим.

     Все мы не раз слышали эти проповеди, что пророк или мессия пришел к людям и  хотел поделиться своим опытом, а мы вместо этого: молимся на труп на кресте, приносим подношения статуе, носим такие же тапочки и т.д. Или вот  доктор Фрейд пытался разобраться со своим «Эдиповым комплексом», а это превратилось в целую религию психоанализа: сколько денег брать, сколько раз в неделю ходить, кушетку головой на север ставить.

    Мой друг меня однажды поразил своим ходом мыслей. Он рассказал, что когда читает или слушает чье-либо произведение, то вступает с автором в диалог, он пытается понять, почему эти слова и буквы были сложены именно так.  Представьте, вы читаете книгу и спрашиваете:

«Чувак, почему ты так думаешь? Как ты до этого дошел? Что ты имел в виду?»  

Таким образом, мы можем  быть свидетелем, как  за страницей себя познает живой человек.

Все, что нас окружает – это продукты мыслей людей, которые пытались понять, кто они есть. Иногда люди  оставляют  после себя что-то.  Но это не истина, не религия, это просто результат того, что человек о себе узнал.  Это здорово, это красиво, это мудро, это хорошо сказано, это вдохновляет на….СОБСТВЕННЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ О СЕБЕ. И как же грустно и глупо,  когда мы ставим цель  - жить тенью, отброшенной  человеком, который просто хотел быть нашим другом и собеседником.

В мире нет никого лучше или выше нас, нет никого умнее или глупее. Мир похож на кучу маленьких детей, стоящих перед зеркалом и изучающих себя. И один кричит «А я вот такой!», а второй – «А посмотри, какой я!». Потом дети строят что-то в песочнице, радуясь тому, какую красоту они умеют делать. А когда они уходят – песочные строения остаются, но они уже ничего не стоят. Потому что  важно было лишь то чувство, когда ребенок впервые манипулировал песком, с восторгом предвкушая, какое сокровище сейчас увидит все мироздание. 

Теги: Психотерапия
Яндекс.Метрика