Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Борьба в паре

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

БОРЬБА В ПАРЕ
У меня на консультациях часто бывают пары, и причины их развода иногда доходят до смешного: он хочет оливье с мясом, а она упорно делает с колбасой; он хочет чистоты в доме, а она хочет отдохнуть от домашней рутины и так далее.

Так вот, чтобы сохранить отношения и эффективно разрешать любые конфликты, вам необходимо всегда быть ЗА друг друга, а не против.
Когда пара сталкивается с проблемой, первое, что делает каждый из партнеров - пытается обвинить другого в этом, забывая, что они - банда.
Нам в жизни итак дается много обстоятельств, способных разрушить отношения или испортить праздник жизни, так почему бы не объединится друг с другом против этих обстоятельств?

Например, один из партнеров начал испытывать страх отвержения или ревность. Можно, конечно, обвинять второго в том, что он его недостаточно сильно любит, а можно рассказать ему о своем страхе и вдвоем объединится против этого страха. Поставить задачу таким образом, что есть некая абстрактная проблема, которая находится вне этой семьи и она напала на них. 

Можно бесконечно ссориться по поводу быта, а можно сказать так: "На нашу семью напала вечерняя усталость или рутина, как будем с ней бороться вместе?".
В нашу семью пришел алкоголизм, как будем выгонять? Из нашего дома ушел секс, где будем искать? У нас перекрылся денежный поток, как будем пробивать?

Задачей такого взгляда на проблемы ни в коем случае не является снятие ответственности с партнеров, но при таком подходе энергия пары затрачивается на поиск решения проблемы, а не на взаимные обвинения, которые ни к чему хорошему не приводят. 

И если говорить прямо, проблема любой семьи - проблема двоих. Всегда. Просто не все готовы это признать. В таком случае подобная игра будет для вас успешным стартом к пониманию 50% разделения ответственности. А бонусом для вас станет сплоченность и укрепление любви, ведь совместный труд объединяет! 
Попробуйте прямо сейчас - начните всегда стоять друг за друга. Вы можете даже дружить против вредных привычек или определенных черт характера, главное, отныне никогда не нападайте друг на друга. 

Поделитесь в комментариях, как у вас получилось данная практика.
_____________________________________ 
С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

Теги: Отношения
Яндекс.Метрика