Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Как повлиять на близкого человека?

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ! 
Вопрос: Как повлиять на близкого человека? 
Ответ: 

В этом посте я объединила ответ на множество похожих вопросов, которые встречаются в интернете, да и в личной практике.

Родители пытаются что-то сделать со своим ребенком, чтобы он стал более трудолюбивым и целеустремленным, жены пытаются поставить на место свекровь или предыдущую супругу мужа, мужчины не знают, как возбудить в женщине былую страсть. Все эти запросы объединяет одно - проблема человека заключается в наличии другого человека.

Достаточно много раз я встречала в разных источниках и на обучающих семинарах такую дихотомию, как "любовь-страх". И все, что человек делает, он делает либо из одного состояния, либо из другого. Так вот, когда вы начинаете страдать от того, что ваш близкий человек живет как-то неправильно, то вы не из-за любви к нему страдаете, а из-за своего страха.

Уже в словах матери "Я переживаю за своего ребенка" слышно, что там любовью и не пахнет. Супруги боятся, что их мужья уйдут к бывшим, к будущим, что свекровь разрушит брак. Человек с разбитым сердцем, конечно же, боится одиночества.

Только на минутку задумайтесь, с какой страшной силой мы цепляемся за людей, лишь бы не заниматься собой и своей жизнью. Когда вы последний раз не пытались "улучшить" родного человека, а просто радовались и созерцали его уникальные качества? А когда вы позволяли другому человеку проявляться так, как он хочет, потому что его поведение не имеет никакой угрозы и силы над вами?

Любая попытка повлиять на другого человека вызвана иррациональным страхом перед самим человеком или его определенным проявлениям. Чтобы освободиться от страхов важно не только их прорабатывать с психологом или без, важно иметь смелость жить только своей жизнью.

Жизнь человека - это путь, который нужно пройти. Путь - это процесс, а значит ничто встреченное в жизни не является конечной целью, ничто не останется навсегда, и ничто, и никого мы не сможем взять с собой в конце. Только сам путник, только его уроки, только его опыт имеют значение. Займитесь своей дорогой и уважайте дорогу вашего спутника. Это значит, что вы не вправе кого-то останавливать и просить служить вашей цели или вашим прихотям, вы не вправе говорить куда идти и как идти, а следование чужому пути оставит вас в начале своего, что совсем неэффективно.
_____________________________________ 
С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

Теги: Спрашивали?Отвечаем!, Отношения
Яндекс.Метрика