Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Что делать, если мне бывший поставил "лайк"?

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ! 
Вопрос: что значит, когда бывший(ая) ставит "лайк" в социальных сетях под моими фото? 
Ответ: 


О времена! О нравы! Знал бы дедушка Зиги, с чем приходится работать современным психологам
Но на самом деле, я взяла этот вопрос неслучайно. Хочу с вами поговорить об издержках онлайн контакта.

1. Как ни крути, люди все чувствуют, только не осознают. При личном общении это еще можно рационально объяснить тем, что есть невербальные сигналы, поза, голос, запах, которые выдают истинные чувства человека. Но когда мы общаемся через экран монитора, разве возможно понять настроение человека? Можно. И многие это знают, практикуют, замечают. Отсюда идут все эти: "он не поставил смайлик, и я поняла, что он меня больше не любит" или "он поставил лайк, и я почувствовала, что он скучает". 
Вы могли сталкиваться с этим при обсуждении в комментариях или форумах. Иногда лексически и синтаксически невозможно доказать, что человек агрессирует, но не считать это невозможно. 

2. Но иногда сигара - это просто сигара. Есть другая крайность, наши проекции. Когда мы не видим собеседника, то можем напридумывать все что угодно. Нам может казаться, что человек "кричит" на нас в сообщениях, специально игнорирует или слишком безразличен, потому что не использует эмоджи. 

3. Как понять ту грань, где вы чувствуете вашего собеседника, и где вам только кажется, что вы чувствуете? Для этого есть простой инструмент - речь. Возьмите себе за привычку проговаривать свои ощущения и спрашивать у партнера, верны ли они или нет. Например, "я сейчас читаю это сообщение, и мне кажется, что ты раздражен на меня, подскажи, мои ощущения верны? Можно более поэтично: "От твоего сообщения как будто повеяло холодом, ты чем-то расстроен?". 

Чем полезна эта практика? Во-первых, вы учитесь дифференцировать и проговаривать свои чувства, что идет плюсом в развитие вашего эмоционального интеллекта. Во-вторых, вы сможете отделить зерна от плевел, ведь ваш собеседник подтвердит или опровергнет ваши ощущения. В-третьих, вернув свое ощущение от слов партнера, вы поможете ему самому лучше понять свое состояние и скорректировать свои послания при необходимости. Ведь он на самом деле мог не осознавать, что злился. Таким образом, вы избежите неверного понимания. В-четвертых, проговаривая свои чувства и задавая прямые вопросы вы можете выйти из манипуляций и игр. 

5. Не исключено, что вам может попасться совсем непродвинутый человек в плане эмоций, и он может сказать только: "Шта? Злюсь? Я не злюсь!", а может и опытный газлайтер, который будет говорить: "Ты себе накручиваешь, ты все выдумываешь". Возможно, что вам понадобится время, чтобы понять, что вам не кажется, а вас вводят в заблуждение или просто отрицают собственные чувства в силу неосознанности. Но это тоже будет для вас полезным опытом, и это может занять гораздо меньше времени, нежели бы вы вообще просто реагировали на сообщения и не понимали, где здесь реальность, а где фантазии. 

Поэтому, если вам кто-то поставил лайк, то напишите ему: "Я увидел(а), что ты поставил(а) лайк и мне показалось, что этим ты хотел(а) привлечь мое внимание или что-то этим выразить. Это так или я ошибаюсь?". 
Поделитесь в комментариях, как у вас получилось и какая была обратная связь от собеседника?
-———————— 
С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru

Теги: Спрашивали?Отвечаем!, Отношения, Расставание
Комментарии
Тихая гавань29
лайк от бывшего был, добавление в друзья было по его инициативе, и общение.
тут я скорее наблюдала просто.
я не спрашивала напрямую.
потому, что для меня не это имело значение.
подумала так: если это про "скучаю", то он встречу предложит. я по поступкам это увижу. просто со своей стороны показала, что сопротивления общению у меня нет.
но дальше у него вдруг появился статус "женат" - тогда я просто удалила его из друзей и все переписки.
какой смысл в его "скучаю", если женат?
какой смысл в его "просто так, вспомнил добрым словом без причины", если опять же женат?

Ни то, ни другое не отвечало тому условию, при котором я бы общалась с ним.

Мы не друзья, долгое время вообще не общались после разрыва, и вдруг он добавился ко мне перед своей свадьбой...
Мне не интересно "почему", у меня сработало "мне это не надо, т.к. он женат по факту".
№1 | 14 ноября 2018
Coriolan
Корж Мария Александровна писал(а):
Что делать, если мне бывший поставил "лайк"?
Заблокировать его! Не благодарите))
№1 | 14 ноября 2018
Корж Мария Александровна
Inna29, благодарю за ваш пример.
№1 | 14 ноября 2018
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика