Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Партнер принимает решения без вас?

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.



СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ! 
Вопрос: что делать, когда муж что-то решил, а мне это не нравится
Ответ: 

На этой неделе на форумах увидела ряд похожих вопросов, которые можно объединить одной темой: "вторая половина" ставит вас перед фактом чего-либо, например, что не будет свадьбы или развода,;что всенепременно нужно ездить к бывшей жене с ночевкой;чтобы видеться с ребенком; что к вам приедет жить любимая "мама" дней так на год. И вот вы уже бегаете пальцами по клавиатуре и спрашиваете: что же делать? Как всегда, по-порядку разберемся.

1. В первую очередь оцените серьезность ваших отношений, потому что вам банально могут ездить по ушам. Когда мужчина кричит, "мне нужно ради детей ездить к бывшей жене" или "это же мама", то это говорит только о том, что его отношения с этими самыми важными женщинами его жизни не завершены. В случае с мамой я говорю про сепарацию, конечно же. Я вас поздравляю -  вы просто любовница в этих отношениях. Сюда же можно отнести такие решения мужчины как, не регистрировать и не афишировать отношения, не выкладывать совместные фото и т. д.  Ни дети, ни бывшие, ни родители не могут быть причиной сокрытия ваших отношений. не будьте наивными.

2. Если вы уже давно в браке и решения супруга касаются других семейных вопросов, например о заселении ближайших родственников на вашу жилплощадь или о том, как распределять семейный бюджет, как отдыхать,то в этих отношениях вы - ребенок, а не супруга. 

Неважно, патриархат у вас в семье или созависимые отношения, но единоличное принятие решений без обсуждения и учета интересов двух сторон говорят лишь о том, что права голоса у вас нет, и вернуть его себе можете только вы. Собственно, как вы же сами себя этого права лишили.

3. Право голоса может стоить вам ваших отношений, будьте к этому готовы. Возможно, что многие из вас прекрасно это знают и чувствуют, поэтому молчат тихонько. Другие отрицают этот факт и взывают к психологам (как к родительской фигуре) с просьбой рассудить. Когда кто-то один в отношениях родитель, а другой ребенок, уже стоит задуматься, будут ли отношения счастливыми без семейной психокоррекции. Но, ломать  - не строить, поэтому есть шанс сохранить отношения.

Уходите. Да, уходите из отношений, где вам приходится терпеть ради воображаемой любви к вам. Заявляйте о своих границах и потребностях, ставьте ультиматум и уходите. Тот, кто вас действительно любит, но просто нуждается в помощи, выберет вас и отправится вместе с вами к семейному психологу сепарироваться от мамы, бывшей жены или прочих своих неврозов. Тот. кто использовал вас с вашего молчаливого согласия не побежит за вами, чему вы, можете быть спустя время, несомненно будете рады. 

4. Терпеть в отношениях - это не норма. Я говорю не про терпение трудностей и кризисов, а про терпение собственного эмоционального и физического  дискомфорта. Если в отношениях вашего мнения даже не спрашивают, или вы сами боитесь говорить о своих потребностях, это с очень большой долей вероятности указывает на то, что в детстве вы были участником родительского беспредела. Конечно, все может быть без жести, просто вы были послушной девочкой, чтобы заслужить любовь. Но беспределом для меня является сокрытие от человека того факта, что любовь и уважительное отношение к себе не надо заслуживать. 

5. В заключении, опережая возможные возражения на тему того, что это манипуляция. Это не манипуляция. потому что вы НЕ ЖДЕТЕ, что ваш партнер изменится или будет возвращать вас на ваших условиях. Вы УХОДИТЕ на самом деле, потому что "хватит это терпеть", и вы ДАЕТЕ ВТОРОЙ ШАНС отношениям и партнеру на новых условиях, а не прощаете. Вам не за что прощать., вас никто не обижал. Только вы сами себя обижаете нелюбовью к себе. И ключевой момент: если вы даете второй шанс, то будьте добры придерживайтесь своих принципов, потому что первым этапом вас будут возвращать даже те товарищи, которым вы не очень-то и нужны, но нужна власть и контроль. Если  вы будете неуклонны этот пласт мужчин отсеется после одной-двух попыток. Таким образом, поводом для возобновления отношений могут быть только реальные действия и документы, демонстрируемые ДО того, как вы согласитесь возвращаться. 

-———————— 
С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru

Комментарии
NataliyaTs
Согласна полностью, но спасибо за статью! 👏
№1 | 26 декабря 2018
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика