Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Как найти подход к подростку?

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.



Эта тема навеяна вопросом от подписчицы в Инстаграм и общением на форуме, где обсуждался вопрос о нынешних тенденциях в подростковом возрасте. Я решила выделить основные, на мой взгляд, моменты, которые помогут наладить контакт с подростком и снизить тревогу по поводу его социальной жизни.

Итак, поехали!

Что важно помнить родителю:

1. Ваше поколение и поколение ребенка сильно отличаются, и в будущем эта разница будет только расти, так как общество развивается молниеносно по сравнению с прошлым веком. Незнакомое часто кажется неправильным и плохим, но это не так. Это абсолютно нормально, что ваши ценности и ценности вашего ребенка отличаются.

2. Вы в своем подростковом возрасте и ваш ребенок можете быть разными по темпераменту, принадлежать к разным социальным "слоям" и кругам. И если вы были домоседом, а ваш ребенок оказался тусовщиком и душой компании, то это не значит, что с ним что-то не так. И наоборот. 

3. Информационные технологии, интернет, клиповое мышление уже прочно становится частью общества и личности в отдельном. Вы, скорее всего, из тех, у кого стационарного телефона в детстве не было, ваш ребенок уже родился в среде, где уже был интернет.  Не сравнивайте вас. Не отвергайте. Адаптируйтесь.

4.Общение и секс - ведущие виды деятельности и сферы интереса для подростка. Не игра и не обучение. 

5.Вы больше не авторитет, для подростка авторитет - социум (сверстники, кумиры).

6. Подростку крайне важно найти субкультуру или круг людей, которому он может принадлежать. Пожалуйста, не критикуйте его вкусы и не упрекайте в "стадности". Этот период обязательно пройдет, но сейчас он важен. Лучше изучите подробней ту культуру, которая его привлекает, чтобы понимать свое чадо.

7.Подростковый кризис - кризис не только для ребенка, но и для вас. В этот период происходит очередной этап сепарации, опять на чуть-чуть нить,связывающая вас рвется, и это нормально, что вы переживаете. Если раньше это был детский сад и школа, то теперь это большой взрослый мир без границ, цензуры и привычных рычагов давления.

Как можно наладить контакт с подростком и не переживать за него:

1.Избегайте двойных стандартов, когда что-то требуете от подростка. Если считаете, что он много времени проводит в интернете, сначала посчитайте, сколько времени вы проводите там. Если вы старой закалки, то плюсуйте просмотр телевизора. Ваш личный пример по-прежнему остается лучшим воспитателем.

2. Не драматизируйте. Алкоголь, секс, насилие, наркотики, всякая дичь в интернете - это все находится за пределами вашего дома, и ваш ребенок может все это увидеть, попробовать, поучастововать. 90% подростков делают это и доживают до взрослого возраста, становятся добропорядочными гражданами. 

3.Не морализируйте и не критикуйте образ жизни подростка, изучайте его. Посмотрите, послушайте, почитайте то, что он любит, задавайте вопросы, интересуйтесь. Все новое нам может казаться странным и неправильным, но ценности общества меняются очень часто.

4. Дружите с подростком (соблюдая при этом иерархию в семье). Поскольку вы больше не авторитет, то станьте опытным взрослым другом.

5.Привносите больше юмора в ваши отношения.

6. Любите ребенка, а не контролируйте. Любите таким какой есть, несмотря ни на что.

7.Вместо запретов и ограничений выделяйте подростку зоны ответственности и санкции за невыполненные обязательства. Например, просыпается утром сам - если опаздывает, сам же получает выговоры. Делает уроки сам - не делает, получает что заслуживает. Показывайте ваше доверие к сознательности ребенка, высказывайте сочувствие, когда ему будет доставаться. Когда применяете штрафные санкции, делайте это без садизма и "я же говорила", а нейтрально (мол, "ничего личного, это бизнес":))

8. Вы тоже были подростком, используйте это при налаживании контакта. Делитесь своими лайфхаками, опытом, воспоминаниями. Например, мои родители, когда узнали, что я употребляю алкоголь, поделились полезными советами, как и что лучше пить, чтобы не было похмелья. Такая забота на первый взгляд кажется сомнительной, но в тот момент я почувствовала большую любовь и уважение к родителям, за то что они принимают меня без осуждения.

9. Создайте дома такую атмосферу, чтобы  после всех гулянок и подростковых драм туда хотелось вернуться, зализать раны и восстановиться, а не чтобы хотелось оттуда сбежать.

10. Успевайте привить ребенку принципы нормы, морали, гуманности, чтобы в те минуты, когда ему будут что-то предлагать, он смог отделить злое от доброго, спрогнозировать последствия и вовремя уйти домой.  Для этого вам сгодятся разговоры и обсуждения.

Для меня одним из примеров удачного общения с подростком являются герои фильма "Отличница легкого поведения" (Easy A; США, 2010). Поэтому рекомендую его к семейному просмотру. Будет полезно подростку увидеть, как справляться с травлей и слухами в школе, вопросы первого секса там тоже активно поднимаются, ну и, как я уже сказала, родители там тоже классные. Единственное, не забывайте, что это американская комедия, где есть своеобразный юмор, завязанный на сексе.

Неплохой практикой для укрепления доверия, формирование внутреннего стержня и профилактике возможных ошибок, считаю совместный просмотр и дальнейшее обсуждение серьезных фильмов о подростках, где затрагиваются темы алкоголизма, наркомании, неразборчивых сексуальных связей, суицидального поведения, селфхарма, педофилии и расстройств пищевого поведения. При просмотре таких фильмов сам подросток сможет увидеть тяжелые последствия, порефлексировать на схожие проблемы, а вы с вою очередь сможете обсудить с ним, как он сможет поступить, чтобы не попасть в ситуацию героев.

Вот несколько фильмов (не сильно жестких), которые нравятся лично мне:
Тринадцать/Thirteen, реж. Кэтрин Хардвик, США, 2003
Трудный возраст/Girl in Progress, реж.Патрисия Ригген, США, 2012
Пало Альто/Palo Alto, реж. Джиа Коппола, США, 2013
Теги: Подростковый возраст
Комментарии
Павел Андреевич Кляченко
Благодарю за очень полезную публикацию!
№1 | 11 января 2019
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика