Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Брать на понт

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Указание авторства и ссылка на источник обязательна. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате



Был у меня такой случай, который окончательно привел меня в мир психологии.

Я уже получала дополнительное образование по психологии, когда училась по специальности "Реклама" и хотела связать свою жизнь именно с этой деятельностью, психология же была для души и общего развития.

В поисках работы пришла однажды на собеседование в фирму, занимавшуюся размещением рекламы на телевидении. Все было так изыскано и гламурно, как в фильме "Дьявол носит Прада", только моя потенциальная начальница была еще молодой красивой девушкой. Вокруг нее бегали маленькие собачки. В общем, антураж говорил сам за себя.

Вот именно ей меня  дернул черт рассказать  о своей разносторонности и жажде знаний, и увлечении психологией, что почему-то вызвало бурю негодования. Если проанализировать  сейчас возможные причины такой реакции, то я бы предположила, что мы просто придерживались двух противоположных взглядов на достижение цели. Я за то, чтобы идти "снизу",то есть путем проб и ошибок, изучая новое, отсекая лишнее и шлифуя имеющееся. Она же придерживалась стратегии "сверху"  - наметить цель, создать план, и упорно следовать ему всю жизнь. Грубо говоря, священная война экстенсивного и интенсивного путей развития.

Мои "прыганья" по разным факультетам воспринимались ей как легкомысленность и безответственность, отсутствие навыков целеполагания. Я же считала, что пока не попробуешь не узнаешь, и что полезно в арсенале иметь много знаний и навыков.

Мы схлестнулись не на жизнь, а на смерть. Она стала упрекать меня в том, что у меня не красный диплом и не золотая медаль, и что школа моя недостаточно престижная, а институт тем более. И когда аргументы  закончились, она меня спросила: "Ну, хорошо, если вы такой психолог, то назовите мне великих психологов. Кто такой Майкл Ньютон?". 

А кто такой Майкл Ньютон? Прошло уже 9 месяцев обучения, но о таком великом психологе я никогда не слышала. Это было туше. Я уходила с позором и словами "вы нам не подходите из-за вашей жизненной позиции".

Это было мое последнее собеседование в сфере рекламы и маркетинга. 

Получив второе высшее образование по психологии, я так и не узнала, что за психолог такой великий Майкл Ньютон. Видимо это была единственная книга более менее связанная с психологией, которую прочитала та целеустремленная молодая женщина, и она просто взяла меня на понт, воспользовавшись моим незнанием всех людей имеющих отношение к психологии. Хотя доктор Ньютон довольно известен в определенных кругах, все-таки его метод регрессивного гипноза, благодаря которому можно вспомнить прошлые жизни, до сих пор не вписан в историю как научный. 

Этот случай был своего рода судьбоносным, потому что послужил пинком в ту сферу, на которой завершились мои поиски себя. А еще этот случай послужил мне отличным уроком того, что не стоит вестись на  дешевые манипуляции. 

В социальном взаимодействии этот прием используется до сих пор и уже давно вышел за границы криминального и уличного мира. Например, в научной и образовательной среде. Достаточно вспомнить удивленного преподавателя, который говорит, что мы вообще никто, и как посмели прийти, если еще не читали такую-то книгу. Мужчины при  знакомствах используют коронный прием при отказе, говоря что-то наподобие "так и будешь сидеть одна и не будет у тебя мужика". Молчу про некоторых юристов и правоохранительные органы, пользующиеся неосведомленностью граждан только так. 

Поэтому хочется предостеречь вас и пожелать вам не вестись на такие вот понты. Самое главное, не используйте этот прием против себя: не судите целое по его части, не требуйте от себя всезнания и не отказывайтесь от ценностных принципов только потому, что они кому-то помешали. 

Расскажите, а как вас обводили вокруг пальца. Удавалось ли вам противостоять?

___________________________ 
С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru

 

Теги: Мысли вслух
Комментарии
wertgeim
ИМХО, по нашим временам, когда почти любого человека от почти любой информации отделяет только пара-тройка (в самых сложных случаях - десяток-другой) кликов "мышкой" - брать собеседника на понт вопросцами вроде:
Корж Мария Александровна писал(а):
Кто такой Майкл Ньютон?
довольно смешно.И говорит, скорее, не об энциклопедической образованности вопрошающего, а о незнании им такого простого факта, что мир изменился по сравнению с временами его молодости. Во всяком случае, по сравнению с теми временами, в кои он, вопрошающий, был гибок умом и открыт всему новому. А за то время пока его мозг костенел в бездействии, а багаж старых знаний покрывался заскорузлой коркой - в этом самом мире появился Гугл :-))
№1 | 4 марта 2019
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика