Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Домашнее насилие и жестокость. Часть III

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Указание авторства и ссылка на источник обязательна. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате



Предлагаю поговорить о самом обидчике. С ним тоже связано несколько распространенных мифов, оправдывающих его поведение. Например, что все дело в алкоголе, у него сейчас тяжелый период, я сама его спровоцировала, на самом деле он этого не хотел и так далее.

Какие мифы знаете вы? 

А вот что может происходить на самом деле:

1. Абьюзер прекрасно может контролировать свое поведение, потому что он тщательно выбирает, к кому проявить насилие, и не кидаются на всех подряд. Обычно они выбирают тех, кто поближе и кто послабее. 

2.Также абьюзер держит себя в руках на публике и срывается только тогда, когда вы наедине. Это тоже говорит о том, что какой бы вспыльчивый или пьяный человек не был, он способен сдерживать себя.

3.Обидчик точно так же может прекратить насильственное поведение, когда это будет выгодно. В частности, когда появляются свидетели, видеокамеры или полиция. Почему-то в этот момент они сразу могут взять себя в руки.

4. Абьюзеры не причиняют физический вред в порыве ярости, они обычно осознанно выбирают, как можно ударить, чтобы не было видно следов.

Только в том случае, когда все эти признаки отсутствуют, и человек однажды публично и яростно кого-то избил, и не смог взять себя в руки в присутствии правоохранительных органов, тогда мы можем говорить о настоящем психотическом срыве, то есть состоянии, когда человек на самом деле не отдавал отчета своим действиям. Был человек трезв или под воздействием химических веществ, без дальнейшего оказания специализированной помощи, оставаться в отношениях с таким человеком опасно.

Таким образом, мы видим, что никакое насилие не может быть ни оправдано, ни оставаться незамеченным. С этим необходимо разбираться, и об этом нужно говорить.

И напоследок рассмотрим признаки того, что ваш обидчик не меняется:

  • Он принижает или отрицает серьезность происходящего.
  • Он продолжает обвинять других в своем поведении.
  • Он утверждает, что это вы жестоки.
  • Он настаивает, чтобы вы посетили консультации для пар.
  • Он говорит, что вы должны дать ему еще один шанс.
  • Именно вы должны подталкивать его, чтобы он продолжал терапию.
  • Он говорит, что не изменится, если вы не останетесь с ним и не поддержите его.
  • Он пытается получить сочувствие от вас, ваших детей или вашей семьи и друзей.
  • Он ожидает что-то от вас в обмен на получение помощи.
  • Он оказывает давление на вас, чтобы вы принимали решения об отношениях.

К сожалению, оставаясь с партнером, вы лишь закрепляете насильственную линию поведения, поэтому самым эффективным решением проблемы будет дистанцирование (вплоть до прекращения отношений в определенных случаях) и осознанное принятие абьюзером решения  получить профессиональную помощь по управлению гневом. 

Продолжение следует...

8 (800) 100-49-94. Кризисная линия доверия работает круглосуточно

Статьи, которые могут быть полезны:

Помощь женщинам, подвергшимся домашнему насилию и жестокому обращению

Помощь мужчинам, подвергшихся насилию

Домашнее насилие и жестокость. Часть I

Домашнее насилие и жестокость. Часть II

Теги: Домашнее насилие
Яндекс.Метрика