Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Домашнее насилие и жестокость. Часть V

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Указание авторства и ссылка на источник обязательна. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате



В заключительной части цикла о  домашнем насилии расскажем вам о типичной схеме, по которой движется агрессивный партнер:

  1. Насилие. Партнер проявляет агрессию, пытаясь самоутвердиться и показать вам, кто здесь главный. Насилие может проявляться в любой форме: как эмоциональное, так и физическое.
  2. Вина. После акта насилия обидчик чувствует вину. Но стоит помнить, что чаще вина связана не с раскаянием за содеянное, а за то. что есть риск понести ответственность, в том числе уголовную.
  3. "Нормальное поведение". Фаза мирного существования и "медового месяца" в  отношениях, чтобы вернуть контроль над партнером, удержать его в отношениях и предотвратить появление мыслей о расставании. Обидчик может вести себя как ни в чем не бывало, а может проявить особую нежность и любовь.
  4. Фантазии и планирование. Со временем партнер начинает фантазировать о том, как снова унижает вас, и начинает планировать: за что же можно зацепиться, и как можно обидеть, не оставляя следов.
  5. Подготовка к действиям. Партнер начинает подготавливать вас к тому, чтобы вы совершили действие, которым он сможет оправдать свое насилие над вами. Затем следует сам акт насильственного действия. Так мы возвращаемся к первому пункту.

Казалось бы, почему после столь очевидных агрессивных действий многие люди остаются в отношениях и не уходят от агрессивного партнера? Все дело в извинениях и "медовом месяце". Когда партнер извиняется, то он говорит все самое любимое и необходимое, о чем вы мечтаете услышать, а также о том, что без вас он не сможет, что вы самая единственная и неповторимая, кто сможет помочь ему исправиться. Эти заверения кажутся настолько правдоподобными и лестными, что уйти после такого становится трудно, особенно, когда этому предшествовала долгая ломка самооценки и уверенности в себе.

Но помните, партнер извиняется, не потому что он так считает, а потому что он хочет удержать под контролем послушную кроткую жертву и продолжать свое типичное поведение. Верьте только поступкам, а не словам!

Конец цикла

____________________________

8 (800) 100-49-94. Кризисная линия доверия работает круглосуточно

Статьи, которые могут быть полезны:

Помощь женщинам, подвергшимся домашнему насилию и жестокому обращению

Помощь мужчинам, подвергшихся насилию

Домашнее насилие и жестокость. Часть I

Домашнее насилие и жестокость. Часть II

Домашнее насилие и жестокость. Часть III

Домашнее насилие и жестокость. Часть IV

Фильмы о домашнем насилии: https://vk.com/happy_life_academy?w=wall-95001989_881

Теги: Домашнее насилие
Яндекс.Метрика