Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Чувство вины перед родителями

Мой блог / Просмотр публикации



С темой вины я впервые столкнулась. когда работала в университете. Почти каждый второй студент говорил о том, что он несет тяжкое бремя ответственности и вины, ведь за его обучение платят родители, и теперь он не имеет права не быть лучшим, не понимать., не успевать, отдыхать, менять место учебы и думать о чем-то кроме нее. 

Но в дальнейшем   со студентами росли  и их запросы, чувство вины появлялось за купленную квартиру, за финансовую поддержку, за заботу в детстве и просто за сам факт рождения. 

В чем проявляется суть такой проблемы? В том что человеку становится трудно распоряжаться своей собственной жизнью, он боится идти наперекор родителям, и много ресурсов направляет на то, чтобы заработать как можно больше денег, чтобы расплатиться с необъятным долгом перед ними. И, как правило, деньги почему-то к нему так и не идут. Интересно почему?

Вопрос, который я обычно задаю в подобных случаях: "Вас спрашивали о том, хотите вы рождаться или нет?". 

На первый взгляд может показаться, что вопрос не имеет отношения к делу, но тем временем, ответ на него может помочь избавиться от деструктивных установок.

Многие из нас забывают, что люди часто рожают детей  для себя, чтобы познать роль родительства, чтобы выполнить эволюционный и социальный план. Сам факт наличия ребенка - это уже радость, причем радость эгоистичная. Мало кто думал о том, что ему срочно нужно провести душу в этот мир, для ее реализации и извлечения кармических уроков. Очень мало кто. Большинство заводят детей для того, чтобы испытать безусловную любовь и чтобы ее получить. И если вас родители оставили и воспитали, это уже говорит о добровольном принятии этой ответственности на себя.

Далее, стоит взглянуть на другие семьи. Есть родители, кто не платил за обучение, их дети учились на бюджете, на заочном и даже на вечернем факультетах, одновременно работая, чтобы оплатить свое обучение. Если родители выбрали платить за вас, то опять же, вы к этому не имеете отношения. Подумайте о том, что они платят не только за ваше обучение, но и за свой крепкий сон по ночам, ведь их ребенок не кто попало, ведь они хорошие мама и папа, ведь соседи ничего плохого не скажут.

Если родители манипулируют тем, что они отдали лучшие годы своей жизни и пахали на пяти работах, то это говорит лишь об их эгоизме и желании вас контролировать. 

Посмотрите на это с такой точки зрения: что бы родители не делали для вас. они это делают в том числе и для себя, начиная с той самой мысли: "Я хочу ребенка". Это они хотели вас, а не вы их.  В чем ваш долг, в чем ваша вина? 

Есть прекрасная альтернатива чувству вины - благодарность. Вина разрушает вас и рождает агрессию к родителю, ведь трудно открыть свое сердце тому, кто держит тебя на поводке. Благодарность идет от сердца, наполняет любовью и вдохновляет. Благодарность не обязывает и не сковывает, а рождает желание возвращаться, ценить, помнить, помогать. Вина порождает желание убежать и забыть, а иногда и разрушить.

Лучшая благодарность для родителей - видеть, что все было не зря. Семечко выросло в прекрасное дерево и дало плоды. И если ваши родители говорят вам, что вы им что-то должны, и что вашу благодарность на хлеб не намажешь, то они просто не осознают, что так в природе не работает. Значит они сами еще дети, отчаянно нуждающиеся в любви. Лучше научите их любить своим примером.

___________________

С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru

 

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика