Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Не получается устроиться на работу

Мой блог / Просмотр публикации



СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ!  


Вопрос: Не получается устроится на работу. Что делать?
Ответ: 

Довольно распространенный вопрос на форумах и личных консультациях, и каждый раз под таким вопросом может скрываться совершенно разная история.

Давайте разбираться:

1. Поиск работы вообще сложно рассматривать с точки зрения "получается-не получается", потому что пока мы живы всегда остается возможность. Вам никто не может запретить искать работу каждый день, каждый час, каждую минуту до конца ваших дней. Рано или поздно что-нибудь да найдется. Вы сами создаете себе проблему тем, что ограничиваете себя в количестве попыток, сроках и поддерживаете убеждение о том, что много попыток - это плохо. Очень важно: не останавливайтесь из-за первых двух отказов!

2. Многие люди не хотят на самом деле устраиваться на работу. Они только создают видимость активного поиска, но воротят нос от каждого предложения, отменяют собеседования, "забывают" или "заболевают". Задумайтесь, если этот случай про вас, тогда у вас нет острой необходимости в работе. Видимо у вас есть подушка безопасности: накопления, родители, алименты, пенсия, пособие, супруг. дети и т.д. Может подушка гонит вас на работу? Будьте честны перед собой. Зачем создавать лишние усилия и напряжение, где этого не требуется. Если же вам стыдно, что вас обеспечивают - обрубите этот источник. Мотивация тут же появится.

3. У вас могут быть нереалистичные представления о себе. Многие идут работать с позиций "Я талант и меня где-то ищут" или "Ну, я же руководитель, это сразу видно", хотя опять же ни опыта, ни особого таланта ни понимания сферы работы нет. Я часто говорю студентам или людям, которые кардинально меняют сферу работы: вы сейчас пойдете  не зарабатывать, вы пойдете учиться и получать опыт, поэтому идите стажироваться, беритесь за любую работу, потому что вы сейчас не в том положении, чтобы диктовать свои условия, вы - ученик, а ученикам не платят гонорары, им платят стипендию.  Поэтому если вы пока не "мастер своего дела", взгляните на себя трезво и снизьте планку. Поверьте, если выбранная сфера вас правда увлекает, то вы очень быстро поднимитесь по карьерной лестнице. 

4. Вы не можете пройти собеседование. Вы ищите, ходите каждый день, но после собеседования вам никто не перезванивает. Как ни странно, но если для вас актуальны предыдущие два пункта: вы не хотите на самом деле работать или вы выбираете работу не по себе, это все чувствуется работодателем. Где-то в вас нет рвения и огня, где-то вы ведете себя пассивно-агрессивно и высокомерно. Запомните одну простую вещь: если вас пригласили на собеседование, значит ваших профессиональных качеств, описанных в резюме, достаточно. На собеседовании вас будут оценивать как человека, с которым нужно будет взаимодействовать  десятки часов в неделю. Поэтому здесь важно, чтобы вы проявили себя как приятный и комфортный во всех отношениях человек. Знаете, как таким быть? Просто проявить симпатию к потенциальному начальнику и другим сотрудникам, полюбить их и заинтересоваться ими. Это все.

Магия получения работы срабатывает там, где сочетаются: удобство расположения, приятные вам люди, интересующая вас сфера работы и искреннее желание к этой сфере принадлежать (даже в качестве уборщика). 

Но также стоит помнить, что если у вас есть трудности с социальным взаимодействием, глубокие внутриличностные конфликты, низкая стрессоустойчивость, то дополнительная работа с психологом будет необходима.

Желаю вам найти дело своей жизни!

Статьи, которые могут быть вам полезны:

Как найти правильную для себя работу

Как найти свое предназначение? Часть I

Как найти свое предназначение? Часть II

Как найти свое предназначение? Часть III

_____________________

 С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Карьера
Комментарии
Шиленко Ольга Андреевна
спасибо за освещение столь актуальной сейчас тематики!
№1 | 7 ноября 2019
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика