Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Что делать, если мужчина не хочет жить отдельно от мамы?

Мой блог / Просмотр публикации



СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ!  


Вопрос: Что делать, если мужчина не хочет жить отдельно от мамы?
Ответ: 

Ответ на этот вопрос  у меня короткий и однозначный: оставить мужчину в покое. А дальше хочу поговорить о самом популярном вопросе "что делать?".

Хотите соглашайтесь, хотите - нет, но на мой взгляд, этот вопрос относится к мужчине, его можно продолжить так: "Что мне делать с ним?", либо так: "Что сделать мне, чтобы он захотел?". Здесь мы опять попадаем в ловушку иллюзии, что партнера или мир можно изменить в угоду своим представлениям или потребностям. Мы опять с вами поднимаем вопрос об инфантилизме и попытках манипулировать другими людьми, вместо того, чтобы принимать самостоятельное решение и брать ответственность на себя. И да, мы опять говорим о страхе ответственности, ведь придется сделать выбор, о котором можно пожалеть (якобы).

Вопрос следует задать так: "Что хочу я?", и получив на него ответ, принять решение , которое приблизит вас к желаемому. Только условие здесь одно: когда будете спрашивать себя, пусть ваш ответ будет содержать только местоимение "я" и не включать других людей, по крайней мере, конкретных.

Например:

Я хочу жить вместе с Васей
V Я хочу жить с мужчиной / я хочу отношений / я хочу состоять в официальном браке

Во-первых, когда ваша потребность будет сформулирована более абстрактно, то вы лучше ее поймете, потому что вдруг вы вовсе не хотите жить с мужчиной (любым), может это вам не так уж и принципиально, а важнее просто быть в отношениях. А может вы поймете, что вам кровь из носу нужен штамп в паспорте, а с Васей это точно гиблый номер. А может вы поймете, что просто блогов начитались в Инстаграме, и вас все  итак устраивает, лишь бы человек был хороший.

Во-вторых, когда в вашем вопросе фигурируете только вы, то вы наконец-то отстанете от бедного парня, и сами помчитесь навстречу своему счастью. Если та реальность, которую вы воспринимаете, вас не устраивает, то нет смысла манипулировать объектами это реальности, есть только один путь - принять это как данность, и если она вам не по нраву, то повернуть голову в ту сторону, где будет более удовлетворяющая вас картинка. 

Ну, не хочет он жить без мамы, ну пусть себе живет. Все, это его заводские настройки, вы ничего здесь не сделаете. Что будете делать лично вы? С собой, со своей жизнью? Ждать, терпеть, уходить, бить посуду, плакать...Выбирать вам.

Мне в таких случаях вспоминается цитата из книги Чака Паланика "Бойцовский клуб": "Сколько перья в зад не тыкай, цыпленком не станешь". Зачем же строить отношения с человеком, заведомо для них неподходящим по тем параметрам, которые вы ищите? Зачем тыкать ему перья? Оставьте таких мужчин для гостевого брака: женщины будут в восторге, что им не надо готовить и стирать.

Да, у нас всегда есть возможности что-то изменить в своей жизни, но важно помнить, что эти возможности ограничены конкретно заданной ситуацией, что, конечно, не так уж и много, но многие даже это не используют, предпочитая оставаться в беспомощной детской позиции: либо все, либо ничего. А что будете делать, если вам предложат опцию "ничего"?

Желаю вам всегда встречать на своем пути настоящих цыплят!

Статьи, которые могут быть вам полезны:

Потребности, девочки! Потребности!

В чем залог счастливых отношений

О мужских подвигах

Как повлиять на близкого человека?

_______________________

 С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Отношения
Яндекс.Метрика