Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Как преодолеть свою пассивность в жизни?

Мой блог / Просмотр публикации



Это моя любимая тема! Тема требований к себе. Когда клиент начинает озвучивать запросы о самосовершенствовании, у меня в голове всплывают картинки различных родителей, которые говорят: "Иди лучше посуду помой".

Посмотрите на это с такой точки зрения: если бы вы хотели, и если бы был ресурс, то вы бы были активным. Но здесь и сейчас это не происходит, значит это на данный момент является тем, что вам нужно. 

Родители нам с детства внушают, что есть некая альтернативная реальность, где "ты бы мог лучше". Потом эти идеи мы проецируем на внешний мир, все кроме нас нам кажутся такими счастливыми, умными и задорными, кругом на них сыпятся деньги и успех. Один я все сижу и смотрю на них через экран телефона, а сам ничего не делаю.

Вся ваша энергия там, в будущем или в той самой альтернативной реальности, поэтому нет никаких действий в сейчас. Для того, чтобы вернуть себе энергию, нужно: вернуться в здесь и сейчас, принять себя, простить себя, полюбить себя, вернуть себе все свои проекции и послать уже родительские голоса куда подальше.

Пока звучит все очень абстрактно. Можно начать как раз с внутренних голосов, подвергнуть их сомнению. Жизнь циклична, в ней есть место пассивности  и паузам. Всегда. Мы  спим половину жизни, это ведь о чем-то говорит? Мало того, взгляните на свою оценку ситуации: вероятно в вашей жизни не все так уж и пассивно, и в жизни других не все так уж активно. Взгляните трезво на ситуацию, признайте, что что-то вы же все равно делаете. Думать - уже активность.

Проекции - ваши внутренние части, которые вы не осознаете и не принимаете. Посмотрите, на что направлено ваше внимание, что эти люди говорят вам? Будь на спорте? Зарабатывай бабло? Уезжай из страны? Создавай контент? Какие они? Почему вам так не хочется принимать это в своею жизнь? Ведь, если вы не с ними, то вы против них. Какие установки и чувства мешают вам отождествиться с этими персонажами?

Быть здесь и сейчас помогают разного рода практики связывающие ваше сознание и тело. Это могут быть физические нагрузки, прогулки, концентрация на ощущениях, медитация, общение, секс, спорт. Все, что помогает вам оставаться в настоящем времени и не убегать туда, где вы другой и у вас все хорошо. 

Первое время вам может быть сложно проделать этот путь самостоятельно, даже в терапии клиенты отчаянно сопротивляются этому: "О Боже, как я могу себе позволить ничего не делать, это же деградация", "Как я могу не развиваться?", "Мне же семью кормить". Но важно понять, что только через возвращение в настоящее и собственную целостность вернется та самая энергия, которая вас и приведет к развитию, благосостоянию и активным решительным действиям. Не забывайте про цикл. Только после расслабления приходит напряжение. Если вы застряли где-то между, то вы не расслабились до конца.

Расслабьтесь, примите все происходящее, смиритесь. Новый прилив сил не заставит себя ждать. Если возникнут трудности, обратитесь к любому специалисту в любой сфере, который поможет вам это сделать.

Возвращайтесь!

Статьи, которые могут быть полезны:

Как проснуться и начать жить

Почему нам так сложно меняться?

Почему у меня нет...?

Почему не достигаем желаемого?

Почему нет в жизни счастья?

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Психотерапия
Яндекс.Метрика