Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Муж не дает развод!

Мой блог / Просмотр публикации





СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ!  

Вопрос: Муж не дает развод
Ответ: 

Таких вопросов достаточно много на форумах, хотя, казалось бы, вопрос больше не психологический, а юридический.

Но давайте подумаем, а что мешает женщине почитать Семейный кодекс и самой увидеть, что согласие супруга не обязательно, чтобы развестись в суде. Мало того, его присутствие в суде так же не обязательно. Не думаю, что здесь все просто так.

1. Если при словах "Я не дам тебе развод" вы теряетесь, и ваши руки опускаются, спросите себя: нравится ли мне это. Давайте будем честными сами с собой, многим женщинам очень нравится слышать эти заветные слова, ведь тогда они получают подтверждение, что нужны, и никто их никогда не отпустит. А "держи меня крепче и не отпускай" - любимая мазохистская песня миллионов представительниц прекрасного пола. В какие игры вы играете, чего вы хотите на самом деле?

2. Вы можете проецировать на мужа ваши детские страхи, установки, стратегии и так далее. Многое вам запрещали в детстве? Никуда не пойдешь, оставайся дома, уйдешь - не приходи. Строгий тон, повышенный голос вводят вас в ступор? Кого напоминает ваш супруг? Также у кого-то вас может быть обратная песня - я без тебя умру, где мои таблетки, что-то сердце защемило. 

В этом случае вам важно отлепить образ супруга от образа родителей, и научиться реагировать по другому. Если вы не живете в тех краях, где официально разрешено похищать невест, то вероятней всего, вы добровольно вступили в брак. Поэтому вы можете точно так же из этого брака выступить. Никто, абсолютно никто, не может вам этого запретить, потому что вы - взрослый человек.

3. Ваш супруг угрожает вам физической расправой, похищением детей, лишением материального имущества и так далее. В этом случае знайте, что  все перечисленное является видами психологического насилия и шантажа, поэтому вам важно грамотно ему противостоять. 

Во-первых, введите как можно большее количество людей в курс дела (также воспитателей, учителей и так далее), так вы почувствуете себя сильнее.

Во-вторых, обратитесь в службу поддержки людей, подвергающихся домашнему насилию. Там вас проконсультируют юристы, психологи, социальные работники, и даже могут предоставить временное укрытие.

В-третьих, сообщите в правоохранительные органы и не забудьте упомянуть это в суде при разводе.

В целом, это говорит о том, что ваш супруг уже чувствует свое бессилие, если прибегает к таким отчаянным мерам. Велика вероятность, что угрозы останутся лишь манипуляцией, но недооценивать их тоже не стоит.

4. Главное, что бы ни случилось, не стоит вмешивать сюда детей: ни запрещать видеться с отцом (в случае, если он не представляет угрозы для них), ни препятствовать желанию детей жить с отцом (есть вероятность, что они сами устанут друг от друга), ни бояться за них, ни манипулировать ими, ни оставаться в семье ради них.

Развод - ситуация кризисная для всех его участников, поэтому помощь психолога на всем пути от принятия решения до получения свидетельства о расторжении брака  будет полезной. Развестись и остаться добрыми друзьями и прекрасными родителями тоже возможно, даже если лично вы такого еще не встречали. Не бойтесь обращаться за помощью к квалифицированным психологам, юристам и медиаторам. 

Статьи, которые могут быть полезны:

Домашнее насилие и жестокость. Часть I

Поговорим о шантаже? Часть 1

Как решиться на развод и расставание?

Советы по совместной опеке для разведенных родителей

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Расставание, Спрашивали?Отвечаем!
Яндекс.Метрика