Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Гадкий я

Мой блог / Просмотр публикации



Инсайт уходящего 2019 года оказался простым - прими свою плохость, стань плохим.

Что такое плохость? Чувство стыда, печали и разочарования от того, что ты как-то не можешь проявиться или, наоборот, проявился как-то (не так). Начинается она, как правило, в контакте с кем-то, а затем часто становится критерием самооценки.

Но спросите себя: "Кому плохо?". Кому было плохо изначально от того, что вы что-то сделали или не сделали? Это ваше или того человека? Давайте копнем глубже: кто почувствовал себя плохим? 

Вспоминайте любой случай, и вы придете к тому, что кто-то почувствовал себя плохим из-за вашего действия. Плохой матерью, плохим учителем, плохим мужем и так далее. Когда вы ошибались (ну да, как будто это плохо само по себе), плохо было им, потому что не так научили, не так воспитали, не того родили, ужас-ужас, что скажут люди. Вы задаете "неудобный" вопрос, и человек чувствует себя плохим в этой теме, оттого становится так неловко. Вы шутите и о, боги, оказывается, что ваш собеседник именно за это себя ненавидит, а кто в итоге негодяй? Вы. 

С этот самого момента начинается ваша эпопея под названием "полюби меня такой, какая я есть". И думаете, что по логике вещей вы будете стараться избегать повторения своих "ошибок". А вот и нет. Вы будете их повторять снова и снова, пока вы не примите, пока вас не примут. Пока вы не скажите: "Да, ребята, я обосрался, и я люблю себя за это!". Но если снова копать глубже, то "мама, полюби меня и таким тоже". 

Нет ошибок, нет хорошо-плохо, и нет выбора. Все просто случается. Если кому-то плохо от этого,  в этом нет вашей вины. Когда вы примите, что вы дураки, неудачники, некомпетентные, уродливые, психованные, больные, гадкие и мерзкие, отвратительные, то наконец-то станете счастливыми и свободными, потому что эти слова перестанут иметь значение. То, чем вы являетесь уже нельзя будет воспринимать как внешний объект, поэтому вы просто перестанете это замечать в других, в мире, в себе. И кстати...не берите чужое :)

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Психотерапия
Яндекс.Метрика