Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Вы все меня бесите!

Мой блог / Просмотр публикации



Продолжая цикл статей о собственной "плохости", давайте рассмотрим такой феномен как проекции. 

Трудно поверить, не испытав на себе, но по идеи все проявления людей можно воспринимать абсолютно спокойно, с принятием, иногда безучастно, иногда с интересом. То есть я говорю сейчас о том, что можно любить любого человека. Каждого. Но почему-то какие-то действия, слова и даже внешность других людей могут натыкаться на напряжение внутри нашего тела.

Откуда это напряжение? Почему что-то мы спокойно пропускаем через себя, а что-то вдруг вызывает сопротивление, привлекает внимание и порождает желание уничтожить? Конечно же, ответ прост - у нас есть знание об этом нечто, и знание это связано с конкретным событием, вызвавшим определенные эмоции (в простонародье называемые негативными).

Бесить в людях могут разные аспекты, например, качества, которые неприемлемы для нас самих. Я умница и всезнайка - меня бесит глупость, я порядочная женщина - бесят  раскрепощенные красавицы, я правильный и законопослушный - бесят те, которые плевать хотели на правила. А могут раздражать качества значимых близких (в частности из прошлого), которые опять же мы не в силах были принять и простить, но которые теперь неустанно замечаем в окружающих людях. Жена так же вечно мной недовольна, как мама. Начальник не ценит моих усилий, как отец.

Самое интересное, что какие-то проявления на самом деле нам нравятся, но мы не можем позволить их себе проявить, потому что, к примеру, нас за это наказали. Какие-то качества связаны с опасностью и страшными событиями детства. Но в любом случае, если трудно что-то принять, то речь всегда идет только о нас самих.

Есть масса техник по принятию своих отщепленных частей в гештальт-терапии, психосинтезе, психодраме, расстановках и многих других. Интересно работать с проекциями в группах, так как там есть прекрасная возможность увидеть их и поговорить с ними непосредственно. Для самостоятельной работы я люблю использовать письменный диалог со своими проекциями.

Берете лист бумаги, делите его на две колонки. В первой пишите монолог от лица человека (субличности, качества) который вас раздражает. Весь поток мыслей, который у вас есть. Например: "Я твой начальник, я деспот и дурак, ты никто, я тебя презираю". Во второй колонке пишите ответ от своего лица. Затем снова переключаетесь на первую колонку и пишите ответ на ответ. Рано или поздно у вас произойдет интеграция и примирение этих частей.  Вы можете увидеть, что эти фразы вам кого-то могут напоминать, а, может, вы и себя увидите в этом. Это очень простая и довольно быстрая техника является отличным инструментом для самопознания и разрешения внутренних конфликтов. Особенно интересно наблюдать, как она влияет на ваши дальнейшие отношения. Но если вам захочется более глубокой проработки, вы всегда можете обратиться к специалисту с таким запросом.

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Психотерапия
Яндекс.Метрика