Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Отстаньте от других!

Мой блог / Просмотр публикации



Мы очень много с вами говорили о психологических границах, о том, как их отстаивать, и не позволять нарушать другим людям. Но есть очень важный момент, который мы еще не рассматривали. Это, скажем так, урок уже для продвинутых.

Границы нам нужны не только, чтобы другие не нарушали их, и не мешали нам спокойно удовлетворять свои потребности, но и  чтобы самим за них не выходить.

Там, где заканчивается ваша граница, начинается граница другого человека. Когда вы звоните, когда обращаетесь к человеку, когда просите - вы уже по сути вторгаетесь в личное пространство. Это абсолютно естественно, ведь одна из функций границ - обеспечивать контакт, но почему нам иногда хочется заставить (замотивировать) человека сделать чуть больше, чем хочется ему, и чем позволено  требовать нам?

Почему мы не можем спокойно заниматься своими делами, удовлетворять свои потребности, не контролируя при этом другого? Почему, когда нам что-то навязывают, мы сопротивляемся, а когда мы навязываем, то это на благо всему человечеству?

На самом деле, это довольно новое видение, потому что еще буквально предыдущее моему поколение - это выходцы из культуры коллективизма, где любая соседка могла чужому ребенку сказать, как надо себя вести и как правильно жить. Границ по сути не было, как и какой-то особенной личной жизни. Но сейчас, многие из вас могут заметить, что такие модели поведения не вызывают восторга у партнера или детей. 

Любая попытка контроля кого-то или чего-то - это проявление беспомощности и страха. Страхи могут быть разные, но приведут вас все равно к страху смерти. И страх этот не чей-то, а ваш собственный. Это вы умрете от того, что уроки у ребенка не сделаны, а муж до сих пор ни одной психологической книги не открыл. Но в то же время, как я уже ранее говорила, страх смерти - это страх жизни. Своей настоящей жизни, с чувствами, с заботами, с ответственностью, с тараканами в своей голове, с прошлым, с нереализовавшимися планами и неоправданными ожиданиями. 

Поэтому очень важно сейчас для сохранения гармонии в отношениях, не нарушать границы другого, уважать его выбор, уважать его опыт (даже если этот опыт для него самого не самый приятный) и побольше внимания обращаться на СЕБЯ. Ведь как вас можно любить, уважать и слушать, когда вас нет? Где вы? Сколько часов в день вас в вашей жизни? Сколько мыслей в вашей голове ваших собственных? Сколько чувств и желаний ваших?

Отстаньте от других людей! Попробуйте хотя бы один день прожить, не давая советов, не проверяя, не контролируя и не спрашивая. А каждый раз, когда захочется это сделать, спросите себя: "Где я? Чего я хочу? Чего я боюсь?". Поделитесь своими наблюдениями.

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Психотерапия, Созависимость
Комментарии
konstantink
Счастливой атомизации.
№1 | 4 февраля 2020
Гуменникова Светлана Петровна
Спасибо за статью! Здорово, что вы в ней обращаете внимание на ту часть истории с личными границами, которая не так популярна в поп психологии)
№1 | 4 февраля 2020
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика