Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Жизнь вне дуальности

Мой блог / Просмотр публикации



Проблема большинства людей заключается в том, что они всему дают оценки: себе, окружающим, событиям и явлениям. А потом сами же от этих оценок страдают, то в борьбе с собой, то с другими. Но чем больше я практикую. тем больше мне кажется, что в этом и состоит суть жизни - избавляться от оценок и стирать эти разделения.

Для большинства из вас уже давно не секрет. что наше восприятие мира очень субъективно и не похоже ни на одно другое, опираясь на наш опыт и убеждения мы видим и выхватываем из всего многообразия информации только то, что знаем. Мои коллеги называют это "находится в своем глюке", я иногда говорю "смотреть свое кино". К сожалению, происходит иногда так, что некоторые из нас застревают в собственных кошмарах, потому что не весь полученный опыт был воспринят как позитивный. Что делать, когда кино собственной жизни не нравится? Правильно, нужно поменять пленку или проектор, но никак не кричать на актеров или декорации. А как поменять пленку?

Для этого нам и нужны другие люди. Попадая в нашу реальность, они приносят с собой свои стратегии и убеждения, среди которых есть более эффективное решение нашей проблемы. Другие люди расширяют наш поведенческий репертуар, делают нас богаче и мудрее. Если раньше вы делали окрошку только с квасом, то благодаря другому человеку вы узнаете, что еще ее можно делать на кефире, минералке и даже курином бульоне. Разве не здорово? 

Но что делают многие из нас. На все, что выходит за пределы собственного опыта и убеждений вешают оценку "плохо" и начинают бороться с человеком, навязывая свой опыт. Помните знаменитые войны про выдавливание пасты из тюбика и закрывания крышки унитаза? Но зачем? Разве не становится ваша реальность разнообразней, когда вы понимаете, что можно выдавливать пасту как минимум тремя способами и все они будут эффективны и безопасны. Можно крышку опускать, а можно оставлять поднятой - и это безопасно, и теперь не надо винить себя и переживать. судорожно вспоминать в каком же она положении.

Если человек, привносящий в вашу жизнь какой-то опыт жив и здоров, то это значит. что его стратегии безопасны и могут точно также активно применяться вами. Вы считаете, что разводиться нельзя и страшно, а кто-то развелся и радуется. Вы вините себя за измену и не можете спокойно спать 10 лет, а у вашего знакомого каждый день новая. Другие люди приходят к нам не случайно, учитесь у них, принимайте их стратегии, в них есть решение ваших проблем. 

А в борьбе с окружающей действительностью, вы только глубже закапываетесь в свои проблемы. Не всегда ручка на двери есть внутри, иногда она снаружи, и открыть ее может кто-то другой. Позвольте миру выпустить вас из собственного замка кошмаров. Но чтобы это произошло, нужно перестать оценивать все с позиции "хорошо" и "плохо". Есть другие более подходящие заменители: эффективно-неэффективно, разумно-неразумно, выгодно-невыгодно. 

Позвольте себе расширить ваши горизонты, позвольте себе иметь и то, и другое, позвольте себе действовать и так, и эдак. И как только вы принимаете незнакомую вам стратегию, проблема исчезает сама собой. Проверьте.

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

 

Теги: Психотерапия
Яндекс.Метрика