Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Как не срываться на эмоции и слезы во время ссор?

Мой блог / Просмотр публикации



СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ!  

Вопрос: Как не срываться на эмоции и слезы во время ссор с мужем?
Ответ: 

Здесь хочется задать встречный вопрос: а зачем сдерживать себя, когда вы ссоритесь? Ссора - это уже не просто конфликт интересов, это уже, как правило, переход на личности, взаимные обвинения, повышенные тона и даже оскорбления. Вряд ли это приятно, это стресс и поэтому возникают слезы, как способ снизить напряжение. Слезы - чудесная функция, поэтому плачьте, плачьте и еще раз плачьте.

А вот кто вам сказал, что плакать - это плохо, другой вопрос. Часто партнеры раздражаются на слезы, потому что им самим это недоступно, в этот момент они чувствуют себя виноватыми, а виноватым быть не хочется. Конечно проще заставить женщину сдерживаться, чтобы продолжать говорить неприятные вещи, орать на нее и при этом оставаться правым. 

Также важно учитывать тот момент, что нежелание принимать и неспособность выдерживать эмоции партнера, говорит о том, что между вами нет подлинной близости и искренности. Отношения для вас больше ритуал и данность, где нет развития и глубины. Это действует и в вашу сторону: не используете ли вы слезы, как защитный механизм, чтобы не встречаться с чувствами партнера? Подумайте об этом. 

Абсолютно нормально испытывать разные эмоции в общении с партнером, главное понимать, что это просто эмоции, они быстротечны, и они всего лишь дают сигнал о том, в каком месте следует искать неудовлетворенную потребность. Если вы или ваш партнер не принимаете всего спектра чувств, а только то, что хочется, вам стоит разобраться в себе и ваших отношениях со специалистом. Очень часто это может говорить просто о низком уровне эмоционального интеллекта и осознанности, что легко корректируется саморазвитием, посещением психолога или различных тренингов. Но в некоторых случаях это может говорить об отсутствии любви в паре или множестве накопившихся обид. 

Также стоит обратить внимание, как проходят ваши ссоры. Если вам уже хочется плакать от слов "суп не досолила", и это для вас ссора, то дело конечно в вас. С этим можно работать в психотерапии. Если же партнер срывается в оскорбления с пол-оборота, критикует вас, и разговор не выглядит конструктивным, задумайтесь, не находитесь ли вы в насильственных отношениях. В этом случае также стоит обратиться к семейному или личному психологу. Велика вероятность, что вами манипулируют, а вы этого не осознаете. 

Принимайте себя и свои эмоции, будьте собой. Нет смысла в отношениях, если вы живете не друг с другом, а теми личностями, которые вы друг перед другом выставляете из-за страха отвержения.

Статьи, которые могут быть вам полезны:

Навыки разрешения конфликтов

Поговорим о шантаже? Часть 1

Домашнее насилие и жестокость. Часть I

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Спрашивали?Отвечаем!, Отношения
Комментарии
Ирина Николаевская
Интересное понимание запроса. Мне близка идея том, что если ты боишься проявить чувства, то это недоотношения, в них не хватает принятия.

Однако, я лично услышала, что человек хочет оставаться спокойным и вести конструктивный диалог, но из-за эмоций впадает в истерику и говорит иногда то, что не думает: жестокие и болезненные вещи, которые рушат отношения.

То есть мне показалось, что запрос от активного участника конфликта, а не от пассивного.
№1 | 27 февраля 2020
Корж Мария Александровна
Ирина Пожарская, благодарю! Все так. Но в данный момент мне хотелось раскрыть именно этот аспект, а статья по конструктивному разрешению конфликтов уже была ранее:)
№1 | 27 февраля 2020
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика