Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Как реагировать на критику?

Мой блог / Просмотр публикации



СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ!  

Вопрос: Как реагировать на критику?
Ответ: 

Часто можно услышать от людей, что они болезненно переживают критику, особенно от близких людей, но давайте разберемся, а критика ли это, и как можно сохранить душевное равновесие в таких ситуациях.

Критика. Задумывались ли вы о том, что это на самом деле такое? Зайдите в любой словарь. и вы увидите, что это в первую очередь анализ достоинств и недостатков, выявление противоречий и ошибок в какой-либо деятельности, с целью повышения ее эффективности. Да, критика может предполагать оценку некому действию, продукту или суждению, но не стоит ее путать с обычным выражением чужого мнения.

Под видом критики может скрываться банальное столкновение двух разных взглядов на мир, где один партнер по общению просто пытается продавить свое видение как единственное правильное. Под видом критики может даже скрываться оскорбление или желание отыграть негативные эмоции. На мой взгляд, истинная критика все-таки должна быть: аргументированной, холодной, нацеленной на повышение эффективности. И еще важно обращать внимание на то, что критикующему неплохо бы разбираться в предмете (если это не ваш клиент, ребенок и т.д.). 

1. А теперь минутка психоанализа. Отделяете ли вы фигуру критикующего человека от родительской фигуры? На сколько лет вы себя ощущаете, когда вам дают оценку? Хочется ли вам проявлять детские реакции: плач, обида, стыд, избегание? Если вы чувствуете себя в этот момент маленьким ребенком, то вам стоит уделить время теме детско-родительских отношений  с вашим психологом, одними советами здесь не обойтись.

2. Если вы заметили, что под критикой стоит всего лишь оскорбление или, эмоциональный срыв, важно установить границы дозволенного в вашем общении, но делать это лучше не в моменте, а позже на холодную голову (если. конечно, дальнейшее общение предполагается). Расскажите, что вам неприятно, так с вами поступать нельзя и какие ваши действия последуют, если такое еще раз повторится.

3. Если человек выражает отличную от вас точку зрения, свое мнение, не стоит обороняться. Не забывайте, что другой человек - целый космос со своими убеждениями, стереотипами, ограничениями. Вы отчасти вносите что-то новое и непривычное в его картину мира своими действиями или суждениями, конечно, первым желанием будет вернуть все на свои места. 

В итоге, что вы можете предпринять в моменты критики:

1. Поблагодарите за обратную связь (любое ваше согласие или благодарность в ответ снижает напряжение и выводит диалог на конструктивное обсуждение).

2. Попросите аргументировать точку зрения более подробно.

3. Если дело просто в разнице восприятий, то так и скажите: "У меня другое мнение/видение на этот счет, и это нормально/это никак не повлияет на наши отношения".

3. Если аргументы разумные, но вам по-человечески неприятно, что вас оценивают, скажите, что вы обязательно учтете это (и можете даже записать). И на самом деле запишите, есть вероятность, что обратная связь полезна, но это вы не готовы к ней. 

4. Вы можете попросить рассказать вам о достоинствах, плюсах, который увидел человек.Также можете спросить, а как человек видит эту ситуацию или решение.  Это все поможет оставить положительное впечатление от разговора, и научит критикующего партнера замечать хорошее в вас, а вас в нем. 

5. Помните, что критикующие люди крайне не уверены в себе, и сами редко слышали в своей жизни похвалу. Есть очень высокая вероятность, что они говорят с вами из позиции своего родителя. Не поддерживайте эту игру, оставайтесь великодушным и терпеливым, не проваливайтесь в ребенка. 

Будьте внимательны, данные рекомендации не распространяются на насильственные отношения и людей с  неконтролируемым гневом, расстройствами личности и психическими заболеваниями.

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Спрашивали?Отвечаем!, Психотерапия
Комментарии
Бехталь Ирина Геннадиевна
Пункт 3 "помедленней, пожалуйста, я записываю")))) спасибо за материал!
№1 | 7 марта 2020
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика