Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Радикально открытые отношения

Мой блог / Просмотр публикации



Мне хочется поделиться с вами своим опытом и видением построения отношений, который я привношу в свою жизнь и в терапевтические группы, тренинги и семинары.

Больше всего меня удивляло, почему в отношениях между людьми так много манипуляций и противоречивых посланий. Говорить "Нет", а подразумевать "Да", оттолкнуть, чтобы притянуть, любить и молчать, не любить и говорить и так далее.

Для собственного развития и из профессионального интереса мне в своей жизни пришлось пересмотреть и перечитать массу советов о том, как же все-таки строить отношения. В ход шли все: ведические психологи, блогеры, тренеры по отношениям, коучи, шоу-мены. Многие рекомендации действительно полезны, потому что в основном они строятся на фундаменте любви и уважения к себе, но что меня настораживает - это манипуляции и самоограничения.

Например, женщинам не рекомендуют звонить первой и не отвечать на сообщения сразу, чтобы быть недоступной и неуловимой. Не заниматься сексом в течение 90 дней после знакомства ( а то и вовсе до свадьбы), чтобы подогревать интерес к своей персоне. Проверки. Очень много говорят о проверках, тестах на платежеспособность, силу намерений и любви и так далее.

Еще Эрик Берн в прошлом веке ввел понятие так называемых психологических игр, которые позволяют структурировать время жизни и уйти от подлинной близости. Если мы взглянем на все советы, то увидим там игры, строящиеся на страхе потери и отвержения. Игры, в которые часто с нами играли взрослые, которые были далеко не конгруэнтны в своих посланиях. Самое интересное, что на самом деле, эти рекомендации не приведут ваши отношения к подлинной любви, а приведут лишь к дальнейшим играм. А когда есть любовь, то ей все равно, кто кому первый позвонил, и через сколько дней случился секс. Любовь, как и интерес - это чувство другого человека, основанное на его опыте, убеждениях и предпочтениях, и вряд ли можно на них повлиять, строя из себя леди или джентльмена.

Нет ничего лучше, чем мысленный эксперимент о скорой смерти. Зная, что вам осталось жить один день, чтобы вы сделали и сказали окружающим вас людям? Продолжали бы вы обижаться и играть в молчанку? Продолжали бы притворяться, что вам интересно общаться? Продолжали бы строить из себя гордость и неприступность?

Мое видение отношений - радикальная открытость и честность, и в этом есть гораздо больше любви и уважения к себе, ведь я позволяю себе проявляться настоящей без страха потерять чье-то расположение. В какие-то моменты действительно кажется, что кроме меня меня уже точно никто не полюбит, насколько же я ужасна. Но на самом деле этот момент нужно просто переждать, потому что есть одна небольшая тайна. Все ваши отношения определяются исключительно вашими убеждениями, вашей идентичностью и внутренними "галлюцинациями". Вы ничего не измените, меняя внешнее и манипулируя людьми. А вот позволяя себе открыто и честно проявляться, вы взращиваете новое самоощущение - тотального принятия, свободы и безусловной любви. Радикальная открытость в отношениях  - это неуязвимость в своей уязвимости, сила в слабости.

Не ждите, что люди перестанут убегать, играть, скрывать чувства, манипулировать. Но жизнь каждого из них точно немного изменится после встречи с вами, что уже немалого стоит.

Приглашаю вас на группу "Гармоничные отношения", где мы будем создавать гармонию именно в отношениях самих с собой, открывать свои сердца, любить себя и идти к подлинной близости с Другим.

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

 

 

Теги: Мысли вслух, отношения
Яндекс.Метрика