Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Мужчинам трудно говорить "Нет"

Мой блог / Просмотр публикации



К этому выводу я пришла на работе. Когда взаимодействую с мужчиной как партнер, все-таки многое воспринимается иначе, а когда я общаюсь с мужчиной как психолог, то намного больше узнаю его изнутри, при этом с совершенно иным принятием, состраданием и любовью. Будет важным подчеркнуть, что этот образ собирательный и основанный именно на личном опыте, который, как известно, субъективный. Я буду говорить о мужчинах в моей реальности, может быть, кто-то из вас плывет со мной на одной волне.

1. Мужчина может четко сказать "Да", все остальное, сказанное им, считайте за "Нет". Все эти "может быть", "я не знаю", "я подумаю", "скажу позже", "отвечу завтра", "посмотрим". Это все "Нет".

2. Одной из самых явных и распространенных причин является страх обидеть, особенно в тех случаях, где отказывать приходится доброй милой девушке с любящим взглядом. Логичней и проще отказывать кому-то неприятному, неблизкому, враждебно настроенному. А здесь даже поводов для злости нет. Ну как же можно? Она же меня любит. А я ей откажу.

3. Вторая причина вытекает из первой. Страх быть "плохим парнем", Если я откажу,  скажу правду, то буду негодяем, меня осудят, я сам себя осужу. А если дело доходит до свадьбы, до беременности, гайки закручиваются, семья давит, жизнь маленькая развивается, ответственность растет. Чем больше масштаб бедствия, тем сложнее сказать "Я передумал/не хочу/не буду". 

4. Ловлю себя на мысли, что похожа на Игоря Николаева. Третья причина, страх наказания, ответной агрессии. Привет маме. Это уже свойственно не всем, но если мама была строга, эмоциональна или собиралась помирать каждый раз, когда сын ее расстраивал, тогда даже намек на столкновение с женскими эмоциями может побуждать мужчину тихо сливаться.

5. Пятую причину можно назвать "И так нормально". Действительно, а зачем обрубать концы, когда можно и вашим и нашим? Никто не возражает, вроде ссор и скандалов нет, тепло, сухо, мухи не кусают. 

6. Страх ошибиться. Выберу одну, а она потом стервой окажется. Скажу "Нет", а завтра передумаю, а она уже не захочет со мной общаться. Женюсь, а мне не понравится. Он чаще присущ бывшим мальчикам-отличникам, которых сильно ругали за ошибки и внушали идею о существовании параллельной альтернативной реальности где "ты бы мог лучше". 

Мораль такова, что некоторым мужчинам гораздо удобней уйти от ответа, чем открыто сказать сказать о своих чувствах или их отсутствии. Но когда у них возникает четкий импульс "Да, я хочу", тогда там не будет никаких полутонов и полунамеков, там будут конкретные действия.

Поэтому, если вы женщина, то очень рекомендую присмотреться к этой мысли: "Все что не "Да" - это "Нет"" и не витать лишний раз в иллюзиях. В таких ситуациях считайте, что ответственность за принятие решения лежит на вас. А как понять, что "Да"? Конечно же, по конкретным действиям. 

Если вы мужчина, и вы страдаете от того, что попадаете без конца в любовные треугольники, вам трудно дается выбор и так далее, тоже поразмышляйте над тем, не обманываете ли вы себя, и если бы хотелось, то наверное бы сделалось? А все побочные чувства страха обидеть и быть осужденным легко решаются в терапии. 

И лирическое отступление от женского пола. Думаю, что в этом плане у меня есть соратники. Нам гораздо обидней от сокрытия правды, чем от горькой правды. Пластырь лучше отдирать быстро и резко. Да, будут эмоции, но не такие сильные, как эмоции, которые возникают при осознании упущенного времени и жизни в обмане. 

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Отношения, Созависимость
Комментарии
Шиян Ольга Васильевна
Должна признаться, что и женщины хотят быть "хорошей девочкой" и не отказывать.Спасибо!
№1 | 31 марта 2020
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика