Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Чья ответственность в любовном треугольнике?

Мой блог / Просмотр публикации



Сразу оговорюсь, что хочу рассмотреть один небольшой, но очень интересный аспект измены, который никоим образом не отражает всей сути этого явления и не применим ко всем ситуациям.

В своей практике я пришла к такому выводу, что ответственность за продолжение треугольника лежит на женщине, не важно в роли кого она выступает. Речь идет о раскрытых изменах, но игнорируемых или продолжающихся. Обосную.

1. Рассмотрим мужскую измену. Как известно, измена - семейный симптом, мужчина не получает удовлетворения потребностей, но разорвать отношения не решается (а об этом я писала ранее в статье "Мужчинам трудно говорить "Нет""). Он находит вторую женщину, которая прекрасно компенсирует все недостающее в семье. Распространенная ошибка жены, когда она узнает об измене - начинать создавать комфорт, становиться "шелковой", чаще заниматься сексом и т.д. Почему ошибка? Потому что работает железная логика: с любовницей улучшились отношения и там, и там, значит работает. Из такого рая мужчина при всем желании не откажется уходить. Поэтому обе дамы, конкурируя друг с другом, лишь усугубляют ситуацию. Зачем выбирать, когда обе хороши?

2. Любовница. Часто ждет и надеется, что выбор падет в ее пользу, и всеми силами старается переплюнуть "главную" женщину. Тем самым тоже увязывает еще больше, потому что уйти от супруги  - еще больший подвиг для мужчины, а во-вторых, и тут и там у него любовь на высшем уровне.

3. Есть один простой секрет. Любовь мужчины познается в дефиците. И если хотите, чтобы он выбрал кого-то, то нужно отношения с ним завершить (разъехаться, поставить на паузу, выгнать из дома и т.д.). В тоске и скучании он истинно понимает, что и кто ему нужен. Только когда одна или обе женщины уходят, начинается настоящее сравнение и понимание. к кому хочется двигаться. Главное, переждать как минимум три недели, потому что первая реакция будет -  вернуть, но она может быть рефлекторной.

4. Также, когда женщина уходит (не важно в какой роли), она возвращает мужчину к его первоначальному конфликту, который теперь нужно будет разрешить. Тем самым делая благое доброе дело, не только себе, но и всем участникам. Нет ничего лучше, чем проработка своих неврозов и выяснение отношений, это всегда ведет к развитию внутреннему и межличностному. По моей личной статистике, большинство мужчин приходят на личную терапию после разрыва с женщиной, но в итоге решают многие глубинные проблемы. 

Даже если инициатором треугольника выступает мужчина, то ответственность за его продолжение и прекращение лежит чаще на женщинах. Если вы не практикуете свободную любовь, то конструктивной реакцией будет создание для мужчины дефицита общения, а по-русски - разрыва отношений. Как правило, очень редко мужчина определяется сам, если обе дамы терпеливо ждут, что он сам примет решение. 

Конечно, есть возможность продолжения отношений, и чем труднее дастся его возвращение, тем меньше желания будет снова изменять (так же справедливо в отношении ухода от супруги к другой женщине). А потом дружно  на семейную терапию. 

И в то же время есть вероятность того, что женщину, инициирующую расставание не выберут, но зато она поможет ситуации завершится и сэкономит себе массу времени и энергии, так как в таком треугольнике несут потери абсолютно все участники.

В завершении повторюсь, что данная статья не распространяется на открытые браки и свободные отношения, официальное или скрытое многоженство, скрытые измены и другие индивидуальные случаи. 

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Яндекс.Метрика