Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Как почувствовать любовь

Мой блог / Просмотр публикации




Когда человек вам говорит, что ему нравится фейхоа, а вы ни разу не пробовали этот плод, сможете ли вы понять вкус ягоды или вкусовые предпочтения вашего собеседника? А когда он говорит, что любит апельсины?

Мы можем почувствовать только то, что знаем. Если вам говорят, что любят, вы неосознанно будете подставлять под это свой опыт и ощущения любви. Любовь для вас- забота, внимание, значит будете думать, что любящий будет наливать вам кофе и укрывать пледом. Если для вас любовь - разговоры по душам, тогда будете предвкушать долгие беседы.

В любом случае вы будете ожидать тех проявлений, которые свойственны вам, и проецировать свои собственные эмоции и переживания.
Все, что выходит за рамки моего опыта будет просто не замечаться или восприниматься как "это на любовь".

Большинство приятных переживаний, которые мы испытываем в отношениях связаны не с тем, что любят нас, а что мы сами любим. И когда вдруг вы начинаете ощущать дефицит чьей-то любви, задайте себе два вопроса:
1. Каких именно действий и поступков ожидаю я? Кто меня научил, что это и есть любовь?
2. Чувствую ли я сам любовь к этому человеку сейчас?

На самом деле можно почувствовать любовь. Без конкретных проявлений и без собственных проекций. Она чувствуется телом, ведь трудно чувствовать себя плохо, рядом с любящим. Точно также, как вы чувствуете напряжение рядом с человеком, который вам не рад.

Когда вы выбираете, чтобы любили прежде всего вас, то скорее всего вы не будете удовлетворены и счастливы, ведь вы вряд ли её почувствуете. Да и будет она очень зыбкой и переменчивой: вышел человек из комнаты и забрал своё состояние. Все, и вы уже нелюбимы. А тот, кто любит сам, будет пребывать в
благостном состоянии всегда, когда он этого захочет или просто подумает о любимом.

Если вы считаете, что вас не любили родители, партнёры, дети, подумайте, так ли это на самом деле? Может вы просто не знаете какая их любовь на вкус?

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

 

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика