Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Зачем людям нужна тревога?

Мой блог / Просмотр публикации



Не всем, конечно. Но есть ряд людей, для которых это очень важно. Раньше, в начале практики меня это удивляло. Разве вы не хотите быть спокойными, радостными, сильными и смелыми, достигать своих целей и так далее?  Оказывается не все хотят отпускать свои страдания. Что поделать. Даже Будда не смог всем помочь.

В чем важность тревоги?  И почему при всех существующих методах психотерапии, фармакотерапии  и прочих смежных отраслей люди не могут расслабиться. 

1. Тревога  - это способ контроля. Псевдоспособ иллюзорного контроля, я бы сказала. Начинается это с детства, когда ребенок впервые начинает испытывать страх в связи с тем, что он один и взрослых нет рядом. В тот момент он правда сидит и боится, и рядом нет поддерживающей фигуры, которая бы сказала, что все будет хорошо. Вот так проходят минуты, часы, а потом приходят взрослые. И что мы получаем? Правильно! Поведение подкрепляется. Мозг делает вывод - когда я тревожусь, тогда все заканчивается хорошо. Так, кстати, работает обсессивно-компульсивное расстройство, приметы, ритуалы и прочее. Гораздо сложнее дела обстоят, когда взрослые не возвращаются, например, люди потерявшие одного или обоих родителей в детстве могут в последствии стать очень тревожными, ведь у них может подкрепиться другой вывод - это случилось, потому что я  был недостаточно бдителен или слишком веселый.

2. Тревога - это моральная готовность. Здесь функция у тревоги - избежать чувств при столкновении с ситуацией.  Я не хочу, чтобы какая-то беда случилась со мной внезапно, поэтому буду в самых ярких красках представлять себе всякую жесть, чтобы ничто уже не могло меня удивить или испугать. Проблема в том, что человек это будет представлять ровно до тех пор, пока не убедится, что всё закончилось и все в безопасности. Но... Мы же понимаем, что ничто не закончится, пока продолжается жизнь, и непредвиденные ситуации могут и будут случатся каждую минуту.

3. Тревога - это часть идентичности человека. Вы задумывались о том, что быть тревожным человеком - это почетно? Потому что тревога часто сцепливается с понятиями о заботе, сопереживании, сострадании, чувствительности, и конечно же любви. Не тревожатся только эгоистичные и равнодушные люди. Как можно быть спокойным, когда люди умирают, а жизнь - сплошная череда какого-то ужаса? Для многих отказаться от тревоги равносильно тому, что собственноручно убить. В общем, тревожные люди - это святые люди, нетревожные люди - плохие, обесценивающие, бессердечные и т. д. 

С этим все в порядке. Люди разные, у нас есть свобода выбора, у нас есть свои стратегии, как жить, у нас есть свои причины на то, чтобы выбирать именно такие стратегии. Пока все это нужно, пока работает, зачем от этого избавляться, верно? 

Тревожный ли я человек? Нет. Знаете, кто на меня повлиял? Скарлет О'Хара. Когда я смотрела в детстве "Унесённые ветром", и видела, как она ела какую-то скукоженную репу и клялась, что никогда не будет голодать, тогда я решила, что тоже в жизни со всем справлюсь. Уметь справляться - очень важная тема, о которой поговорим в следующий раз. 

______________________
С любовью, Мария
+79041753552 
maus-22@yandex.ru

 

Теги: Тревога
Комментарии
Ирина Жуева
Корж Мария Александровна писал(а):
Скарлет О'Хара. Когда я смотрела в детстве "Унесённые ветром", и видела, как она ела какую-то скукоженную репу и клялась, что никогда не будет голодать, тогда я решила, что тоже в жизни со всем справлюсь.
помню этот момент ). Верить, что справишься, очень важно, спасибо за статью!
№1 | 10 октября 2022
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика