Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Поговорим о шантаже? Часть 14

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

                                  



 

ПОГОВОРИМ О ШАНТАЖЕ? 
________________ 
Часть четырнадцатая 
______________ 

Пришло время для обдумывания решений! Как вы уже помните, вам необходимо взять отсрочку и проанализировать свои чувства, когда вы сталкиваетесь с шантажом. Для чего это нужно? Чтобы взглянуть на ситуацию трезво и объективно. 

Существует три вида требований: 
1. Требование несущественно. 
2. Требование ставит под угрозу вашу целостность. 
3.Требование касается жизненно важных проблем и его выполнение может навредить вам или окружающим. 

Ваши решения могут быть следующими: 

Сознательная уступка. Вы проанализировали требование, и поняли. что оно не нанесет вреда. Например, вас просят сделать то, что вы считаете скучным, и уступив, вы проявите акт великодушия, и все будут довольны. 

Равноправная сделка. Требование не будет иметь негативных последствий, если шантажист в ответ на вашу уступку уступит вам в следующий раз. Например, вы соглашаетесь поехать в отпуск туда, куда хочет он, но в следующий раз выбирать будете вы. Важно, чтобы сделка все-таки совершалась, поэтому, если ваш партнер ненадежен и любит кормить вас обещаниями, решите этот вопрос заранее. 


Частичная уступка. Вы даете положительный ответ на определенные части требования, которые не нанесут вам вреда, и просите шантажиста не настаивать на тех моментах, которые вам не нравятся. Допустим, ваш ревнивый супруг(а) не отпускает вас в тренажерный зал. Проанализировав свои потребности,вы понимаете, что вам не критично, если вы не будете заниматься в зале, но тогда вы обустраиваете дома спортивный уголок, покупаете тренажер, инвентарь, к вам будет приходить домой персональный тренер (одного с вами пола). Но полностью отказываться от занятий вы не намерены. 


Положительный ответ с условием. Вы соглашаетесь на требование, но обозначаете, какие условия должны быть соблюдены. Например, ваша матушка жалуется на то, что вы совсем не уделяете ей время. Вы соглашаетесь приходить к ней в гости или ходить вместе на ужин, но при условии, что она не будет вас критиковать, или жаловаться на здоровье, или говорить плохо о вашем супруге. В общем, то, что вам не нравится. 
_______________________ 

Продолжение следует... 

Теги: Эмоциональный шантаж, Мария Корж
Яндекс.Метрика