Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Поговорим о шантаже? Часть 15

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.



ПОГОВОРИМ О ШАНТАЖЕ? 
________________ 
Часть пятнадцатая 
______________

Итак, друзья! За это время вы многое узнали о шантаже: причины, виды, способы противостояния. Вы научились распознавать шантаж, чувствовать свои границы и брать паузу. Пришла пора для конкретных стратегий!

СТРАТЕГИЯ № 1
Когда мы испытываем давления шантажиста, то допускаем следующие неэффективные действия:
1. Спорим с ярлыком, который он повесил:"Я не эгоист! Это не так".
2.Если шантажист обиделся или играет в молчанку, мы начинаем допытываться до него : "что случилось?/что не так?/что мне сделать?"
3. Стараемся задобрить шантажиста, лишь бы он не злился и не обижался: "ну хочешь я не буду/не пойду/перестану..."
4.Пытаемся объяснить и донести свою точку зрения: "ну, неужели ты не видишь, что...?"

Все это является средствами ОБОРОНИТЕЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ, что только усиливает эмоциональный накал и вызывает еще большее противостояние. Вашей задачей является перейти в необоронительное общение.

Ключевая фраза, которая вам поможет во всех ситуациях: "Ты прав(а)". Даже если это не так, и вы это прекрасно осознаете, данная фраза лишит вашего оппонента необходимого эмоционального топлива.
Какие еще фразы могут вам помочь:
Мне жаль, что ты сердишься.
Не могу понять, почему ты так считаешь.
Это интересно.
Крики/угрозыплач больше тебе не помогают и ничего не решают.
Давай поговорим, когда ты успокоишься.

Вам может быть непривычно использовать эти фразы, особенно, когда вы получаете в свой адрес несправедливые обвинения, но уверяю вас, когда вы сами испытаете на себе эффект, когда увидите, как человек впадает в ступор и не знает, что вам ответить (потому что он услышал "ты прав"), вам станет значительно проще общаться во всех сферах и со всеми людьми.

В следующий раз разберем работу с конкретными угрозами!
________________________
Продолжение следует...

Теги: Эмоциональный шантаж, Мария Корж
Яндекс.Метрика