Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Можно ли заслужить любовь?

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.



МОЖНО ЛИ ЗАСЛУЖИТЬ ЛЮБОВЬ?


Признайтесь, грешите ли вы этим делом? Я занималась этим большую часть своей жизни, и сейчас вижу как мои клиенты, близкие, знакомые стараются заслужить любовь. Но это невозможно. Почему?

1. Давайте про любовь. Представим, что это естественное чувство, которое исходит от нас по отношению ко всем людям, просто к кому-то оно идет легче, а к кому-то сложнее. Скорее всего, сложно любить того, кто на меня не похож и на кого не хотела бы быть похожа я, того, кто отличается от меня по взглядам, принципам и привычкам. А кого просто любить? Кто похож, кто такой же, кто на одной волне, то есть, по сути, мы любим нас самих в этих людях. А еще круче, когда мы любим кого-то за черты, о которых сами мечтаем, и тогда мы любим свой потенциал в других людях. 

Какой можно сделать вывод? Я люблю в другом себя, то что уже есть во мне, или что будет во мне. По сути моя любовь не имеет к нему никакого отношения. Если он похож на меня, то я его уже принимаю таким, как он есть. Но не потому что я принимаю его, а потому что я принимаю себя.

2. А что если мы разные, что если я демонстрирую в себе те черты, которые другой не хочет в себе признавать? Что если я отзеркаливаю ему его же самого, а он не желает смотреть на это? Тогда человек не сможет меня принять и полюбить. Но не потому что со мной что-то не так, а потому что он не готов принять себя. 

3. Замечали такой момент, что если вы начали меняться ради партнера и становились чуточку похожим на него, то его благосклонность росла? Конечно, ведь одним совпадением стало больше. Но остались ли вы собой? Полюбил ли он вас? Нет. Себя в вас. 

4. Самый же большой подвиг и мощный духовный рост произойдет тогда, когда мы сможем видеть посредством других свои слепые пятна и учиться принимать их, тем самым увеличивать область любви к себе и к другим. 

Пример: я позиционирую себя как уверенного в себе человека, и у меня есть два кандидата, один - уверенный и успешный, второй - скромный и молчаливый. Конечно, с первым кандидатом я быстрее найду общий язык. Второй, чтобы он ни делал, как бы ни ухаживал за мной, будет вызывать у меня отторжение, потому что скромности нет места во мне, и я не хочу ее видеть вокруг. Второй кандидат, безусловно, отличный человек, заслуживающий любви, он может любить меня больше всех на свете, но он будет для меня пустым местом. Полюбить его в ответ я смогу только тогда, когда признаю, что эта черта может быть и у меня, что порой я тоже стесняюсь и молчу, и это не плохо. Но опять же, это зависит только от меня.

5. Не старайтесь заслужить любовь. Не изменяйте себе. Учитесь любить все в себе и сможете полюбить любого. 
Заслужить любовь=убить свою индивидуальность.

Теги: Отношения, Созависимость
Яндекс.Метрика