Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Что делать, если мама вмешивается в мою жизнь? Часть II

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ! 
Вопрос: Что делать, если мама вмешивается в мою жизнь? 
Ответ: часть II

1. Когда вы освободились от своих деструктивных чувств по отношению к маме и отделились от нее физически (читайте часть I), настала пора устанавливать границы. А именно, вы напрямую говорите, какие действия мамы вы считаете вторжением в личное пространство и просите ее прекратить это делать. 
Если это ежедневные звонки, то сводите их к еженедельным или ограничиваете по времени.
Если это "я проходила мимо вашего дома и зашла", то предупреждаете, что гостям без приглашения вы просто не будете открывать дверь. 
На все разговоры о личном у вас отныне один ответ: "Эта тема не обсуждается".

2. Тон ваших сообщений и категоричность определяется индивидуально в зависимости от запущенности ситуации. Если ваша мама готова к конструктивному диалогу, то ей будет достаточно информации о том, что вам ее поведение неприятно. Если степень вашего слияния с мамой высока, будьте готовы, что придется проявлять жесткость (не брать трубку, не открывать двери, прекращать разговор).

3. Краткая инструкция о том, как устанавливать границы и ненасильственно общаться (работает со всеми, не только с мамой).
1) Описываете ситуацию (без оценок! Просто описание)
2) Называете свои чувства, которые вызывает ситуация.
3) Просите, что делать или чего не делать. 
Но все-таки будет эффективней формулировать в позитивном утверждении. Например, можно сказать "Прекрати мне названивать каждый день", а можно сказать "Звони мне, пожалуйста, в субботу с 10.00 до 11.00, а все текущие вопросы пиши по смс".
4) Благодарите

Пример: дорогая мама, когда ты мне звонишь каждый день просто, чтобы рассказать как у тебя прошел день, это меня начинает сильно раздражать. Пожалуйста, звони мне только по срочному делу, а болтать мы с тобой сможем раз в неделю: я тебе сама буду звонить или приезжать в гости. Спасибо за твое понимание.

Теги: Спрашивали?Отвечаем!, Семейная психотерапия
Яндекс.Метрика