Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Я не хочу жить

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.



СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ! 
Вопрос: Я не хочу жить 
Ответ: 

1. Одной из распространенных причин мыслей о смерти является банальная усталость. Причем это может быть не просто физическая усталость, а усталость от продолжающейся борьбы с обстоятельствами, нахождения в безвыходной ситуации, рутины, продолжительного стресса и так далее. Чтобы отдохнуть, совсем не обязательно умирать, просто лягте и полежите (пусть даже на несколько дней), все бросьте, возьмите отпуск или больничный. И помните, что нет безвыходных ситуаций, просто вам не нравится выход.

2. Если человек говорит или думает "Я не хочу жить", то здесь важно сделать уточнение. Скорее всего вы подразумеваете "Я не хочу жить ТАК". Вы столкнулись с ситуацией, которую упорно не хотите признавать и мириться с ней. Самые распространенные ситуации, после которых люди думают о смерти: разрыв отношений, смерть близкого человека, потеря работы (жилья, статуса) и т.д. К сожалению, вам никто не гарантировал, что в жизни у вас не будет трудностей, поэтому в данном случае лучшее, что можно сделать  - сдаться. Принять факт, что случилось то, что случилось, и теперь нужно жить ТАК.

3. И еще одной из причин мыслей о смерти является знание или предположение о том, что вам в будущем (или уже сейчас) придется испытать боль или любой другой физический или эмоциональный дискомфорт. В этом случае важно помнить, что все имеет свойство заканчиваться, боль не может длится вечно, как и эмоции. От обезвоживания после плача никто не умирал. А к любым новым условиям жизни, статусу, физическим изменениям можно адаптироваться и быть при этом счастливым.

Пока мы живы, все еще можно исправить. Если не саму ситуацию, то отношение к ней точно!

Теги: Спрашивали?Отвечаем!
Яндекс.Метрика