Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Уйти или остаться?

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.



СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ! 

Вопрос: Уйти или остаться? 
Ответ: 

1.Отношения перестали вас удовлетворять, и вы встали перед дилеммой: уходить или все-таки подождать, а вдруг... Во-первых, отриньте все советы близких и правила, которые вам диктует общество, блогеры, психологи и Веды. Каждые отношения индивидуальны, и принимать решение о разрыве или сохранении отношений только вам, основываясь на своих ощущениях. Но чтобы они стали более понятными, расскажу, на что можно обратить внимание.

2. Забудьте о том, что партнера можно изменить, или он изменится сам ни с того ни с сего. Нужно похоронить эту идею раз и навсегда. Да, он может измениться, но это скорее подарок судьбы, а не ваша воля. Забудьте! Как-то влиять на партнера можно только на стадии ухаживания, когда вы обозначаете свои принципы и границы, и у него есть еще желание и энтузиазм вас завоевать. Как в фильме "Стиляги", например. Влюбился и научился танцевать, играть на инструменте и быть стильным. Только потом получил заветный приз в виде жены.
Но когда вы уже в отношениях, то предполагается, что вас партнер устраивает в той комплектации, в какой он уже есть. Поэтому если вы хотели всегда олигарха, то и не нужно было заводить отношения с учителем физкультуры, даже если вы увидели в нем перспективу.
Если вы в дальнейшем начинаете просить или требовать партнера измениться, то это будет вызывать вполне справедливые обиду и негодование.

3. Как быть, если партнер притворялся на этапе ухаживаний и скрывал свои склонности и черты характера, или он начал меняться в неблагоприятную для вас сторону после того, как вы начали встречаться или жить вместе? Нужно снова обратится к своим ощущениям и границам и спросить себя, насколько это для вас приемлемо или нет. Да, люди меняются, и точно так же как ваш партнер смог позволить себе расслабиться, так и вы можете вернуться в исходную точку и сказать: "На такое я не соглашался(ась), я тебя такую(ого) не выбирал(а), что мы теперь с этим будем делать?". 

4. Вариант развития событий № 1: вы говорите о своих границах, а ваш партнер отказывается что-либо менять в своем поведении наотрез. Например, самый банальный пример. Он(она) не имел(а) вредных привычек, а потом под воздействием определенных обстоятельств пристрастился(ась) к чему-то и заявляет, что бросать не собирается. В таком случае из отношений лучше уходить, потому что а) ваши потребности не удовлетворены и границы нарушаются, а значит вы будете несчастны в этих отношениях; б) ваш партнер не уважает вас, для него его собственные изменения в приоритете. Тогда зачем мучить друг друга? Ваши пути разошлись.

5. Вариант развития событий № 2: партнер согласен соблюдать границы, но частично. Из разряда курить не брошу, но буду выходить на балкон. Пить не брошу, но пьяным домой приходить не буду. Эта история также разворачивается в сторону разрыва отношений, потому что опять же уступая партнеру в принципиальных для вас вещах, вы изменяете себе, а потом в итоге вы станете неинтересным как партнеру, так и себе. Из целостной личности превратитесь в детальку пазла, которая заточена только под одного конкретного человека. Вам и вместе будет плохо, и другого партнера найти будет сложно. Фильм "Горькая луна" - прекрасная иллюстрация.

6. Вариант развития событий № 3: ваш партнер согласен соблюдать границы, выдвигая при этом встречную просьбу. А как вы думали, только другие люди нарушают границы и способны меняться не в лучшую сторону? В таком случае есть шанс, что отношения еще можно спасти. Если ваши условия не критичны друг для друга и не нарушают границ, то это обычная совместная работа по личностному развитию. Например, муж начал пить, а жена располнела. Он отправляется в группу Анонимные Алкоголики, а она в спортзал. Все счастливы. Здесь главное установить конкретные сроки и ожидаемые результаты, при которых сохранение отношений будет возможным, чтобы избежать пустых обещаний. 

7. Вариант развития событий № 4: ваш партнер соглашается с тем, что покатился вниз по наклонной и безоговорочно начинает работать над собой. Такие отношения безусловно заслуживают второго шанса.

 

Теги: Спрашивали?Отвечаем!, Отношения, Расставание
Яндекс.Метрика