Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Как отпустить человека?

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.


КАК ОТПУСТИТЬ ЧЕЛОВЕКА?

Я до сих пор помню это гадкое чувство, когда где-то на улице мама отпускала мою руку и уходила со словами "Ну и оставайся тогда на улице одна". И страшно остаться одной, и в то же время свою линию хочется прогнуть, потому что дети редко капризничают просто так, лично у меня, как у любого бастующего, был четкий список требований.

Почему я вспомнила эту ситуацию в контексте расставаний, да потому что ключевой фактор, который мешает нам отпускать людей из нашей жизни - это программа, что от меня уходят, потому что я плохой, я что-то сделал не так, мне нужно вытереть слезки, перестать просить то, чего я хочу, догнать и показать, что я теперь хороший и послушный. 
Люди, которые не умеют отпускать, чаще других сталкивались с травмой отвержения и такими вот манипуляциями по типу: "Придешь, когда успокоишься".

Мы же понимаем со временем, что мама не отойдет далеко, даже если делает вид, что уходит. И что, проплакавшись, можно вернуться и обнять родителя. Но с партнерами так не прокатит, потому что они могут разлюбить и они могут спокойно отказаться от отношений с нами и не нести этот крест. Вот тут возникает диссонанс. Снова история про то, что мы воспринимаем партнера как родителя?

Поэтому, что важно осознать и сделать, чтобы научиться отпускать.

1. Партнер уходит от вас, но дело не в вас. Вы здесь не при чем. Он ушел потому что у него нет чувств или ресурса, чтобы быть с вами. И вы ничего не сможете сделать. Прочитайте еще раз и запомните: ВЫ НЕ ПЛОХОЙ, ДЕЛО НЕ В ВАС, ВЫ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТЕ.

2. Осознайте свои идеи относительно того, как все должно быть. Именно они не дают вам отпустить. Начиная от того, что отношения вообще должны были развиваться по-другому, заканчивая тем, что само расставание должно было происходить не так: не в этот день, с другими словами, в другом месте. Ну, простите, что вас не спросили, как оно должно было происходить, но оно произошло именно так. Выпишите все свои "Это должно/не должно было быть так..." и к каждому напишите по 10 опровержений. Это как раз метод РЭПТ, о котором я писала ранее.

3. Сложно отпустить, когда есть чувство незавершенности, вам что-то не додали, вы что-то не сказали, вы ждали-ждали, а энергию не реализовали. Чтобы смириться с этим, сместите фокус на то, что вы уже получили от этих отношений. Напишите письмо благодарности этому человеку (можете отправлять, можете сжечь - не важно, вы пишите это для себя). Вспомните каждую мелочь. Создайте у себя ощущение, что вы получили выше крыши в этих отношениях, и просить чего-то больше уже как-то неприлично)

4. Помните, что вы всегда можете обратиться к психологу, если не сможете справиться самостоятельно. У большинства из нас есть белые пятна в сознании, и нет ничего стыдного, чтобы попросить кого-то со стороны указать на них.
___________________________________ 
Если информация вам отозвалась и была полезной, поставьте, пожалуйста этому посту. 
Если у вас остались вопросы, напишите их в комментариях
Благодарю вас 

Запись на консультацию: +7 904 175 35 52, maus-22@yandex.ru

Теги: Отношения, Расставание
Яндекс.Метрика