Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Как перестать тревожиться

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

КАК ПЕРЕСТАТЬ ТРЕВОЖИТЬСЯ?

Тревога - это беспредметный и необоснованный страх. Он вызван не реальной угрозой жизни или здоровью, а мыслями о том, что может угрожать.

Первое, что вызывает тревогу - это сверхзначимость того события, человека, явления, о котором вы беспокоитесь. Что значит сверхзначимость? То, что вы воспринимаете итог или благополучие объекта ваших мыслей как вопрос жизни и смерти. Именно от того, что вы соединяете социальное и биологическое воедино, запускает телесную реакцию в виде эмоций, физических проявлений (тремор, учащение сердцебиения, потоотделение, головокружение, тошнота и т.д.).

Второе, что усугубляет тревогу - ваш контроль. Представьте, что вы боитесь бабайку, нечто беспредметное. Боитесь как надо, то есть считаете, что она непременно вас убьет. А теперь попробуйте как-то повлиять на бабайку. Успешно? У вас появляется дополнительный страх того, что вы в этой ситуации беспомощны. 

Третье, что добавляет вишенку на торте тревоги - тревога по поводу тревоги. Из разряда: "я волнуюсь, у меня дрожит голос и я боюсь, что все это увидят" или "у меня заколотилось сердце, и я боюсь, что умру от этого".

На самом деле техник по работе с тревожностью много: дыхательные упражнения, гипнотерапия, методы когнитивно-поведенческой терапии. Проще и эффективней обратиться к психологу и научиться вместе с ним управлять своими состояниями.

В качестве самостоятельных экспресс-методов. 
1. Дыхание 7:11. На 7 счетов вдох, на 11 выдох.
2. Расслабление. Запомните, что вы физически неспособны бояться, когда тело расслабленно. Понятно, что расслабиться тогда, когда хочется носиться из угла в угол, трудно, поэтому - усильте напряжение. Встаньте в планку, отожмитесь, попрыгайте, побегайте. Когда тело устанет, вступят в силу биологические инстинкты, а им пофиг, кто там что подумает о вас или получится ли у вас что-то.
3. Работа с убеждениями. Задавайте себе один и тот же вопрос: "И что дальше?". Если это произойдет, то что дальше? А когда то, что дальше произойдет, то что дальше? Вы все равно придете к одному, что это вас не убьет, а значит не все потеряно. А если убьет, то вам уже будет все равно.

Теги: Психотерапия
Яндекс.Метрика