Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Как простить родителей?

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

КАК ПРОСТИТЬ РОДИТЕЛЕЙ?


Тема обид на родителей стара как мир, на этом почти и стоит вся психотерапия, ведь первые наши негативные эмоции, наши первые травмы появились при участии родителей (или наоборот их неучастии).


Поскольку родители были самыми первыми в нашей жизни, то наши реакции на них, на отношения в целом, на разные события, записались глубоко в теле и бессознательном как программа. 


Когда в психотерапии мы обращаемся к прошлому опыту и к отношениям с родителями, наша задача состоит в том, чтобы перезаписать эту программу, научиться реагировать по-другому. Но, к сожалению, со временем люди начали превратно толковать это процесс, считая, что родители - это зло и причина всех невзгод. Да, они причина лишь с точки зрения причинно-следственной связи, только потому что они были первыми людьми в нашей жизни. Но не причиной в том плане, что они сделали что-то не так.


Чтобы простить родителей важно понять и принять лишь одну вещь - они вам ничего не должны. Они просто люди, обычные невротики, как и многие из нас, а может и того хуже. Вам никто не обещал и не гарантировал идеального родителя, никто не выдавал им бесплатно книги Петрановской вместе с молочкой. 
То, что родители ДОЛЖНЫ любить, уважать, принимать, защищать. заботиться о детях - это миф. Статус родителя никоим образом не прибавляет людям мудрости и осознанности, к сожалению, и не меняет характер. 


Поэтому если вам было суждено родиться у женщины-истерички или мужчины-социопата, то не стоит винить их в том, что они относились к вам не лучше, чем к остальным.


Если вы действительно примите эту мысль и проникнитесь ей, то вам и не понадобятся никакие дополнительные методы. Ну, а если это пока тяжело принять, то добро пожаловать на консультацию. 


___________________________________ 
Если у вас остались вопросы, напишите их в комментариях 
Благодарю вас 
Запись на консультацию: +7 904 175 35 52, maus-22@yandex.ru 

Теги: Психотерапия
Комментарии
Basker
Что-то слишком часто читаю подобную тему. Неужели сейчас так много обиженных на родителей?

Парадокс...
№1 | 17 августа 2018
Мария231
Мне воспоминания о моментах,когда родители ранили или совершали ошибки, помонают понять откуда ноги растут у тех или иных проблем и установок. Правда, и жести никакой со мной не творилось, но многое аукается болезненно по сей день. Но для меня это способ понять себя, а не обвинить родителей. Не вина это была их, а беда.
№1 | 17 августа 2018
wertgeim
Корж Мария Александровна писал(а):
если вам было суждено родиться у женщины-истерички или мужчины-социопата, то не стоит
выдавливать из себя простилки-мирилки-полюбилки. А просто-напросто спокойно признать, что да, было. И, тоже да, отпечаталось. И ничего хорошего в этом былом и этих отпечаточках нет. И кое-какие (оч., кстати, многие из них) останутся с тобой навсегда, хоть всю зарплату психологам отнеси. А признав все вышесказанное - отстать уже наконец от себя со всеми этими... прощениями-отпущениями. И начать просто жить.
Реплика в сторону: то, что они-де
Корж Мария Александровна писал(а):
относились к вам не лучше, чем к остальным
являет собой
случай так называемого вранья (с)
Вот к остальным (то бишь, к тем, кто способен поставить распоясавшиеся хамло на место) все эти истерики и социопаты оч.даже вежливеньки и мяконьки. Перед теми, кто сильнее их - на пузочке поползут, виляя хвостишкой. А уж когда, не вставая с пузочка, доползут до собственного ребенка, который слаб, беспомощен, зависим, и никуда не денется - вот тут-то вся [s]гнилая душонка[/s] истерика и социопатия наружу и попрёт.
№1 | 18 августа 2018
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика