Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

О мужской ревности

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

 СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ! 
Вопрос: почему мой мужчина постоянно ревнует меня?
Ответ: 
 
Ревность - тема болезненная для всех, поэтому скоро будет вторая статья о женской ревности. А сейчас о мужчинах.

1. Для начала давайте согласимся с тем, что мужчины разные в плане социального, эмоционального и интеллектуального развития. Есть мужчины, которые, скажем так, более близки к природе) Они до сих пор живут в не пойми каком веке до нашей эры и считают, что разбрасывание своего семени и унижение соперников продвинет их по иерархической лестнице. Для них по-прежнему актуальны тема своей и чужой территории, "понятия" и определенные стереотипы, а самка - неизменный показатель статуса. Что же, это у них в крови, коррекции поддается слабо, поэтому либо играйте по их правилам, либо уходите.

2. Многие случаи ревности, с которыми работала я, связаны с отвержением в детстве. Можно сказать, что так проявляется созависимость у мужчин. В таких случаях мужчина ревнует не к другим мужчинам; его не столько заботит факт измены, как страх, что любимая женщина его разлюбит и уйдет. А поскольку подобный опыт уже был, то ему непременно кажется, что подруга всегда предпочтет другого, и вообще удивительно, как она согласилась с ним встречаться. Чтобы не допустить встречи любимой с миром других мужчин, где все красавцы как на подбор, он начинает контролировать каждый шаг. Это поддается коррекции, поэтому смело отправляйте мужчину к психотерапевту.

3. Часто ревность вызвана неудовлетворительным социальным статусом и нереализованностью на работе. Опять же, возвращаясь к первому пункту, женщина становится для несостоявшихся мужчин единственным источником для самоутверждения. Ну, а поскольку женщина по природе своей склонна стремиться к лучшему, а мужчина это прекрасно понимает, то его жизнь превращается в болезненное ожидание вторжения на его территорию молодого красивого соперника. Психотерапия и хороший коуч не помешают. 

4. Есть определенный пласт мужчин, которым кто-то вдолбил в голову идею об испорченности и греховности женщин, что все они поголовно думают только о сексе, и неудержимая страсть не дает им спокойно ходить по улицам. Классика жанра: наставления пьяного отца, что все бабы...., потом его бросает девочка в 6 классе, в армии он где-то утешал друга, которого не дождалась невеста, - все, полный пакет готов. К сожалению, все улики говорят против вас, отца вам не переспорить и честь неверной невесты не отстоять. Так что предлагаем милому пересмотреть свои взгляды в кабинете специалиста.

5. Не стоит забывать о проценте мужчин с психическими отклонениями, где ревность является часто проявлением бредовых идей или агрессии.

Как вы поняли, ни в одном из случаев ревность не является обоснованной, следовательно рациональными объяснениями с ней не справиться. Необходима помощь специалиста и ваше мудрое поведение, которое заключается в том, чтобы НИКОГДА не оправдываться и не подстраиваться под требования партнера, нарушающих ваши границы и права. Важно дать понять, что его ревность - его проблема, с которой необходимо работать только ему самому. 

При малейших подозрениях на агрессивное поведение и угрозу жизни и здоровью прекращайте отношения.

Теги: Спрашивали?Отвечаем!, Отношения
Комментарии
Олег М
Ревность такая же эмоция человека как и другие. Она была есть и будет в жизни.
№1 | 23 августа 2018
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика