Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Мифы о психологии. № 4

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.



МИФЫ О ПСИХОЛОГИИ 


МИФ № 4: Психолог намеренно затягивает процесс терапии, чтобы обогатиться.


Да уж, таков наш менталитет. Продолжая разговор предыдущего поста еще раз повторю, что психотерапия - это процесс, направленный на долгосрочную перспективу, и за один присест проблема ваша не решится.
Чем же так долго можно заниматься на терапии, спросите вы, почему нельзя с первого раза?

Потому что:
1. Нужно понять, что человек вообще хочет от психолога, какого достичь результата. И знаете что? Зачастую он понятия не имеет, чего хочет. 

2. Необходимо разобраться, а в чем затык. Какое же то самое убеждение, событие, эмоция, не дают человеку решить проблему. Одна маленькая иголочка в огромном стоге миллиардов мыслей и воспоминаний. Нужно время, чтобы ее найти.

3. Эта иголочка находится довольно быстро, если человек в контакте со своими чувствами и открыт к изменениям. Но, так уж много людей хотят на самом деле меняться? Конечно же, нет. Поэтому если клиент закрыт, угрюм и скептически настроен, то пусть будет готов походить подольше, чтобы преодолеть свои защиты, вторичные выгоды и научиться чувствовать себя.

4. Как же без отработки навыка и закрепления успеха. Мой любимый папа, привет тебе, который занимается айкидо, рассказал, что для того, чтобы освоить новое движение до автомата, его нужно повторять непрерывно 45 минут. Тоже самое относится к нашим внутренним процессам и поведению. Перестали, допустим, вы ревновать своего партнера (как вам кажется), но вам придется пройти испытание реальностью и 45 раз осознанно и усиленно отпустить его/ее на рыбалку/в гости, пока это действительно не перестанет вас волновать вообще. Поэтому вы еще не раз придете к психологу для поддержки.

Конечно, все индивидуально, кому-то нужно 2 сессии, кому-то 15. Также это зависит от запроса клиента, сложности проблемы и его ресурсности. Потому что, если какого-то навыка нет вообще, а он необходим для решения проблемы, то придется начинать все с нуля. 

Вообще, не стоит относиться к терапии, как к чему-то, что нужно поскорее завершить. По мне так, это увлекательное путешествие вглубь себя, и чем дальше идешь, тем интересней. Ведь, детки, вы просто Космос!

____________________ 
С любовью, Мария Корж 
+7-904-175-35-52 
maus-22@yandex.ru 

Теги: Мифы о психологии, Мария Корж
Яндекс.Метрика