Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Мифы о психологии. № 5

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.



МИФЫ О ПСИХОЛОГИИ 

МИФ № 5: Психологи - это такие теоретики, которые поначитались книг и пытаются решить мою уникальную индивидуальную проблему стандартными методами.

В этом стереотипе есть много истины, но так же есть одно заблуждение.
Во-первых, да, психологи имеют высшее образование и изучают теорию. Под теорией имеются виду различные труды знаменитых психотерапевтов, которые пытались уложить все происходящее с человеком в свои системы. Чаще всего их выборку составляли собственные пациенты. 

Поскольку труды светил психологии знамениты, значит они нашли свое подтверждение за пределами личного опыта ученых, а это говорит о том, что, увы, где-то в какой-то книге на самом деле, может быть, уже давно описана причина и решение вашей проблемы.

Во-вторых, как существует в мировой литературе не более 36 сюжетов, так и в жизни людей таких сюжетов не так много. Поэтому вы опять же не настолько уникальны. и согласитесь, как приятно, что уже где-то в мире есть решение для такой ситуации, как ваша.

В-третьих, каждый специалист работает в определенном направлении, в котором есть свои техники, своя философия, свои правила. И вполне ожидаемо, что если вы пришли к гипнологу, он, как и всех прочих, введет вас в гипноз; если пришли на телесную психотерапию, то, скорее всего, специалист будет искать причину в теле. И это нормально. Человек, познавший суть всех вещей и увидевший взаимосвязь всего со всем, вряд ли будет работать психологом) Психолог - это всего лишь мастер в своем направлении. 

В -четвертых, вы - индивидуальность и психолог тоже, и ваш контакт всегда будет особенным. Потому что вы живые люди. Первое, чему учат психолога - это увидеть и почувствовать своего клиента безоценочно и непредвзято. А на вас, смею предположить, давно уже так никто не смотрел. 
И не смотря на то, что психолог использует одни и те же инструменты для всех клиентов, он один из немногих, кто испытывает искренний интерес к вашей душе. Труды ученых - это лишь карты, по которым мы ориентируемся, но содержание путешествия всегда создаете вы.
_____________________ 
С любовью, Мария Корж 
+7-904-175-35-52 
maus-22@yandex.ru 

Теги: Мифы о психологии, Мария Корж
Комментарии
Петухов Александр Олегович
Красиво рассказываете о невидимых вещах. Это помогает наглядно понимать суть вещей и разбираться в противоречиях.
№1 | 28 августа 2018
Азаров Игорь Александрович
Корж Мария Александровна писал(а):
вполне ожидаемо, что если вы пришли к гипнологу, он, как и всех прочих, введет вас в гипноз; если пришли на телесную психотерапию, то, скорее всего, специалист будет искать причину в теле. И это нормально. Человек, познавший суть всех вещей и увидевший взаимосвязь всего со всем, вряд ли будет работать психологом) Психолог - это всего лишь мастер в своем направлении.
- есть процессуальная психология - в ней работа идет с любыми проявлениями. Не от направления, в котором работает психолог, а от процесса и развития его в том или ином канале, который предъявляет клиент.

Если процесс в человеке проявляется телесном канале (точнее, в канале движения), то, следуя процессу, раскрываем его в телесно-ориентированном подходе. Если сновидческий процесс - то работаем со снами. Если проявляется визуальный канал - то поддерживаем процесс, работая с образами, картинками, ландшафтами и пр. Если звук - то работаем со звуками. И т.д...

Процессуальная психология - на грани того, где методы являют собой "суть всех вещей и ... взаимосвязь всего со всем". Но - зная и умея по сути все в психологии, и даже сверх того - работаешь просто психологом.
Как в старой советской песне: "Просто я работаю волшебником."

И тут трудно. Работать-то методами процессуалки легко и быстро.
А вот оставаться просто психологом - да, трудно.
"Сердце мое преисполнено жалости." - что-то из этого...
Но как иначе сможешь помогать?
№1 | 28 августа 2018
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика