Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Почему не достигаем желаемого?

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.



ПОЧЕМУ НЕ ДОСТИГАЕМ ЖЕЛАЕМОГО?
В очередной раз соединились результаты многодневного самоанализа и инсайты участниц Группы поддержки созависимых, в результате чего родилась эта статья.

Началось все с того, что целый день я посвятила разбору своих страхов, как я рекомендовала вам в статье "Как "проснуться" и перестать откладывать жизнь на потом?" .
Пришла к выводу, что у меня есть страх хотеть. И это даже не страх, а скорее стыд. Возможно, он есть и у вас.

 Многим из нас, когда мы что-то хотели, отказывали довольно в неприятной форме, выставляя нас жадными, избалованными, вечно-чего-то-просящими, не заслуживающими. Это как раз и запустило убеждение "Если я что-то хочу, то я плохой".

Далее. Что иногда происходит, когда мы чего-то хотим? Мы это не получаем. Вполне себе нормальное явление: ожидание и реальность. Человек, который страстно чего-то желает , имеет все шансы испытать фрустрацию, то есть сильное разочарование. 
А когда человек не хочет ничего, то он и не чувствует ничего негативного. Хитрый ход, правда? Не хочу=не получу=не расстроюсь. Никаких тебе последствий, никаких переживаний, разочарований. Создается иллюзия дзена, выхода за круги перерождений, нирваны и так далее.
Поэтому многие из нас живут вполне себе тихой заурядной жизнью, чтобы не чувствовать себя ни плохим, ни разочарованным, ни неудачником. 

Хотя знаете что? Желание - это единственный двигатель жизни. Даже просветленные товарищи, которым чужд материализм, достигали своих состояний благодаря неистовому желанию просветлеть, единственное, что у них оно было одно и в сконцентрированной форме, в то время как у обывателя взгляд цепляется за все подряд.

Есть отличная практика для увеличения своего желания, если у вас был травматичный опыт связанный с этим. Погрузитесь в легкий транс тем способом, которым привыкли, и представляйте перед собой по очереди всех тех людей, которые вам отказывали. Возвращайтесь в эти ситуации, но вместо тех ваших прошлых реакций скажите следующее: "Я все равно тебя люблю и благодарю, и даже если ты не можешь удовлетворить мое желание, я все равно буду продолжать хотеть этого, и может быть вскоре я сам(а) или кто-то другой сможет его исполнить". 

Ничего страшного, если в какие-то моменты у вас даже возникнут протестные чувства и агрессия, захочется топнуть ногой и так далее. Позвольте себе само право хотеть, а уж как справляться с фрустрацией вы научитесь позже) Поверьте, когда вы сами укрепитесь в том, что это нормально хотеть то, чего вы хотите, то и мир ответит вам тем же. А лучше, проверьте на своем опыте!
-———————— 
С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

Теги: Психотерапия
Яндекс.Метрика