Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Постоянно не хватает внимания партнера. Что делать?

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.


Наверняка многие из вас сталкивались с тем, что в определенные моменты вам начинает не хватать внимания вашего партнера. Бывает наоборот, что вас упрекают в том, что вы недостаточно его уделяете. Да и мне порой его катострафически не хватало. К сожалению все эти споры по поводу внимания и его отсутствия приводят людей в лучшем случае в кабинет психолога, а в худшем  - к расставанию.  Так почему же нам так необходимо внимание?

На самом деле, это далеко не женский каприз  и не проявление эгоизма. Когда мы только рождаемся, внимание родителей обеспечивало нам выживание. Вся наша жизнь зависела от того, уделяет ли мама внимание тому, что я голоден или что меня нужно переодеть.

Также важно эмоциональное внимание. Представьте себе, что вы пришли в этот мир, и вы понятия не имеете, кто вы, что вы здесь делаете, все  ли с вами хорошо, рады ли здесь вам. Благодаря тому, что вам улыбались, разговаривали с вами и уделяли внимание вашим потребностям, постепенно формировалась ваша личность и основа для взаимоотношений с миром.. 

Внимание - это одна из жизненно необходимых потребностей человека. Но это понятно, если вам 1 месяц от роду, но как быть, когда вам 20,30,...лет? Скорее всего, здесь мы будем говорить о том, что ваша потребность не была удовлетворена в раннем детстве. Если до 6 месяцев вы частенько оставались в одиночестве, на ваш зов долго не реагировали, родители были эмоционально холодны, ну, и конечно, если вы были разлучены с матерью по причине болезни, смерти или передачи для воспитания другому лицу, то скорее всего, вы будете искать этого внимания во взрослом возрасте.

Любые ситуации, которые напоминают вам те детские переживания будут вызывать потребность в том, чтобы о вас позаботились. Понаблюдайте за собой, говорите ли вы такие фразы: "Я не могу без него/нее жить!, "Он/она не звонит мне уже целую вечность!", "Почему он/она не спросил(а), как я себя чувствую/как мои дела?" и т.д. Даже если вам сложно находиться в одиночестве, вам трудно есть или спать одному, то это может указывать на наличие травмы в раннем возрасте.

Поймите, что на самом деле не партнер вам нужен, а мама.

Есть второй вид недостатка внимания, который заключается в том, что вам нужно постоянно знать, что партнер любит и нуждается в вас. Если в течение дня вы ни разу не услышали подтверждения тому, что он/она думает о вас, то вам сразу кажется, что человек вас разлюбил. По сути, если вы не видите человека, не ощущаете его, то начинаете сомневаться, любит ли он вас.

Казалось бы, ведь это такая глупость! Как можно выйти за дверь и тут же разлюбить? Но у многих людей есть этот иррациональный страх.

Здесь мы имеем дело, опять-таки, с детской травмой. На самаом деле, когда ребенок теряет из виду маму, даже если она отошла на минуту, то ему кажется, что она ушла навсегда. А поскольку в этом возрасте ( 0-3) мы не отдеяем себя от мамы, то нам кажется, что она ушла из-за меня, потому что я плохой (как один из вариантов).

В младенчестве мы так и делим маму: на хорошую и плохую, и себя в зависимости от этого тоже на хорошего и плохого. Примерно к 2-3 годам ребенок по идее должен развить в своем сознании постоянный объект матери. Т.е. воспринимать ее как целостного человека, который обладает разными чертами, но в целом она меня любит, она рядом и она хорошая.  И даже если она пошла в магазин, она меня любит.

Но если у вас не сформировалась прочная привязанность к матери, то возможно, что вы по-прежнему делите мир на хороший и плохой, а длительное отсутствие партнера будет ощущаться невыносимо тягостно.

Проблемы, связанные с ранними травмами глубоки и требуют работы с психологом.

Но я хочу поделиться с вами своим опытом принятия этой ситуации. В детстве мне приходилось разлучаться с мамой, да и в принципе наша семья не отличалась эмоциональностью и теплотой.  Внимания и безусловной поддрежки действительно не хватало.Но постепенно я стала обращать внимание на высказывания родственников о событиях прошлого. Например, как мама ходила от окна к окну, когда я допоздна гуляла, как она не засыпала, пока все не вернутся домой.  Очень много узнала о том, как старший брат заботился обо мне в раннем детстве. 

Было много ситуаций, когда оказывалось (о, открытие!), что близкие люди думают обо мне. Они покупают подарки или делают что-то своими руками, волнуются, переживают, даже кормят. Думают ведь!

Иногда людям трудно выражать свои чувства, во многих семьях эмоции  воспринимаются как слабость. Поэтому любовь таких родителей похожа на любовь ангелов-хранителей: ты ее не видишь, и даже порой не подозреваешь о ней, но она есть. Нужно просто поверить в это.

Маленький ребенок ничего этого не знал и мог только реагировать. Но сейчас вы же знаете, что никто вас не бросал, и не забывал о вас, уходя в другую комнату. Так же и ваш партнер, если он не смог позвонить или не заметил новую прическу, это не говорит о том, что он вас не любит.

Каждый раз, чувствуя тревогу и одиночество, прежде чем обижаться на близкого человека, поговорите с тем ребенком внутри вас, и расскажите ему, что он не один.

Если у вас не получится успокоить себя самостоятельно или вы пережили серьезную психологическую травму в детстве - обратитесь к вашему психологу.

А завершить я хочу цитатой из фильма "Сила веры": "Если кто-то не смог прийти, это не значит, что ему на тебя плевать".

Теги: Отношения, Созависимость
Яндекс.Метрика