Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Поговорим о шантаже? Часть 11

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

ПОГОВОРИМ О ШАНТАЖЕ? 
________________ 
Часть одиннадцатая 
______________
В этом посте мы с вами рассмотрим негативные последствия эмоционального шантажа на нашу жизнью.


Теряется самоуважение. Наше мнение о себе становится размытым, ведь мы так часто ругали сами себя за то, что в очередной раз уступили шантажисту. Плюс мы начинаем верить в то, что внушает шантажист.


Теряется контакт с собой. Шантаж нарушает нашу целостность: мы перестаем доверять своим чувствам, разуму, телу. 


Начинаем искать оправдания действиям шантажиста. Когда в очередной раз становится сложно противостоять шантажисту мы можем сами начать искать рациональные объяснения, почему его идея не так уж и плоха, и оправдывать методы давления, которые он использует.


Стресс, депрессия. Поскольку нам часто приходится подавлять свои чувства, прятать их от чужих глаз, чтобы не раскачивать лодку лишний раз, они в один прекрасный момент выстрелят в виде депрессии, тревоги, стресса, панических атак и т.д.


Сумасшествие. Из-за частых упреков и оценок шантажиста, из-за нашего противоречия внутри, нам даже может показаться, что мы начинаем сходить с ума. В некоторых случаях это даже может принять серьезный оборот.


Психосоматика. Ни для кого не будет новостью, что стресс. внутриличностные конфликты, нарушение границ однажды может привести к тому, что человек может заболеть или создать себе симптом, который будет помогать защищаться от шантажа.


Снижается качество отношений. Эмоциональный шантаж уничтожает надежность отношений. Теряется доверие, уважение, доброжелательность; появляется настороженность и закрытость (чтобы не показать свои болевые точки).


Недостаток эмоциональной щедрости. Если мы в отношениях чувствуем себя постоянно чем-то обязанными, вынуждены идти на уступки, то это влияет на нашу способность открываться и делиться своими чувствами. Тем самым мы можем лишиться способности любить и быть искренними, как в этих отношениях, так и в следующих.
_____________________
Продолжение следует....

Теги: Эмоциональный шантаж, Мария Корж
Яндекс.Метрика